Комнатные растения
скажите если кто знает почему декабрист цветет в феврале
уже не первый год? про экологию не писать живем рядом с нефтезаводом раньше он всегда цвел в декабре

"Декабрист" - народное название шлюмбергеры - и никак не обозначает, что именно в первый месяц календарной зимы должно наступать цветение этого кактуса. Бутоны шлюмбергера закладывает после небольшого периода покоя, когда относительно прохладно (+15 - +17 гр.). Иногда для цветения достаточно идущего с окна потока холодного воздуха, например, в январские морозы, тогда цветение сместится на февраль, а то и март. Те, у кого есть застекленный балкон имеют возможность устроить отдых еще в сентябре-октябре (климат тоже играет роль), не занося растение в дом, тогда и цветение наступит в ноябре-декабре.
У меня на работе шлюмбергера зацвела 31 октября, потому как растет высоко от батарей отопления на холодных северных окнах, поливается редко круглый год.

§<Janimka>§ ....?
по какой причине он цвел в июле? по вашему
ну сбился цикл цветения немного. бывает
§<Janimka>§ ....?
уже не первый год
это бывает... с возрастом у декабриста могут случаться сбои в цветении... мои например отдельные годы зацветают осенью и раней весной, бывают годы когда цветут по четыре раза за зиму с редкими перерывами, а 2 года назад они вообще не зацвели... ни один... этому кстати предшествовало очень буйное цветение в декабре за год до этого... кроме того растение это (как не покажется странным) даже в закрытом помещении часто бывает очень чувствительным к изменениям во внешней среде-в т. ч. погодных условий или солнечной активности (нет, речь вовсе не об экологии, а о вполне естественных природных явлениях), от которых нередко напрямую зависит поведение растения, т. е. периоды его вегетации или цветение в те или иные сроки... это растение короткого светового дня... и изменение активности солнца легко может сдвинуть сроки его цветения в ту или другую сторону...