Комнатные растения
Замачивать или нет семена для посадки
Купил семена ну там огурцов помидоров...Стоят семена 19 рублей...Нужно ли их замачивать для прорастания или сразу сажать?
Я не замачиваю
Раушан Калиева
Маменька этим летом просто закапала семена огурцов и помидор, без замачивания. Вымахали. Но крупны помидоры, ночью украли... Просто, ради эксперимента. В основном цветы, кустики, деревья, для красоты. (Вокруг дома.)
Желательно замачивать!
Мария Малышева
А если я так посажу хуже будет?
не замачиваю.
Прежде всего, в каком регионе проживаете? Климат в разных частях нашей страны очень сильно различается - на юге уже вовсю к посевным готовятся…
Хорошие производители пишут на упаковке краткие рекомендации, когда и как проращивать семена.
Если нет никаких указаний, тогда можно обратиться за информацией к справочникам или на профильные сайты.
Февраль — оптимальное время для подготовки рассады. К моменту высадки в грунт молодые растения должны окрепнуть, но не сильно вытянуться: переросшие томаты, перцы, баклажаны и другие культуры легко повредить при высадке.
Так как мало света, придётся купить ультрафиолетовые лампы (необходимо с ними беречь зрение!) для досвечивания от12, до 18 часов.
Кроме того, раннеспелые сорта томатов, перцев и огурцов лучше сеять в конце марта и начале апреля. А вот позднеспелым сортам, наоборот, нужно больше времени на формирование — их как раз лучше сеять в феврале.
Почва, конечно, должна быть достаточно питательной и соответствовать потребностям конкретного растения. Например, грунт для огурцов не всегда подойдёт для томатов.
Если возьмёте «дикую» землю, то ее необходимо проморозить и добавить антибактериальные и витаминные вещества. В магазинах цветов можно найти такие препараты
Если срок годности семян не истёк, то в принципе, ничего делать с ними дополнительно не требуется - засеваете в грунт.
Но некоторые огородники рекомендуют перед посевом замачивать семена. Делается для ускорения прорастания. Посевной материал замачивают в марлевом мешочке в воде комнатной температуры. Ещё один способ увеличения всхожести — обеззараживание семян. Для этого их замачивают в растворе перманганата калия. Марганцовка добавляется из расчёта 10 г на 1 л.
Говорят, что почти половина результата всходов семян зависит от личного позитивного настроя огородника и положительной атмосферы - включайте приятную, мелодичную музыку. Некоторые к этому вполне обоснованно относятся скептически. Но хуже точно не станет ;)
Ведь, у заботливого и умелого огородника может зацвести даже искусственные цветы…
https://market.yandex.ru/journal/expertise/kakuju-rassadu-mozhno-sejat-v-fevrale-i-kak-pravilno-eto-delat

На неделю в холодное место градусов плюс пять-десять, на влажную в розовом растворе марганцовке х\б ткань, под пленку, чтобы не пересыхало.
Лучше сразу съесть
Не дожидаясь огурца )
Мария Малышева
Насмешил... Ответ понравился
Нет смысла замачивать, сажай
Мария Малышева
А ниже написали что надо...