Комнатные растения

кофе. народ , есть зёрна или семена кофейного дерева , надо их посадить , интересуют условия посадки

Altynai Arystanova
Семена лучше использовать свежие. Посадить в землю, не заглубляя. Сверху опрыскнуть водой и накрыть пленкой или банкой для повышения влажности и температуры. Опрыскивать верхний слой по мере подсыхания, но под пленкой земля сохнет медленно. Проветривать тепличку ежедневно. Когда появятся всходы нужно постепенно приучать их к комнатной температуре, начиная проветривать дольше или проколов дырочки в пленке.
*** Nadin ***
Лучший ответ
Если ягода свежая, то снимаете кожицу и мякоть, подсушиваете зерно денька два, и потом в землю. Накрыть, и ждать. Мои всходят и просто в горшке с основным деревом кофе, я их потом выцарапываю и рассаживаю по отдельным посудинам. Если семена покупные, из пакетика, то гарантии, что они прорастут никто не даст. Уж больно быстро они пересыхают и теряют всхожесть (в теч. месяца).
http://coffeeplant.narod.ru/coffeehome.html жмите на ссылку и почитайте
Можно семена промыть в слабом растворе марганцовки и срочно посадить в почву на 1 см. примерно полить и прикрыть пакетом с вент. отверстиями...
Elenuhka Pushkareva
я кофе пыталась два раза посадить, но ничего не вышло. Семена оба раза попались старые. Если у Вас недавно снятые с деревца кофе, то снимаете с них мякоть, немного подсушиваете и кладете на субстрат не очень тяжелый, не присыпая им, а просто сверху плоской стороной вниз, накрываете пленкой, ставете в теплое место и ждете всходов. Удачи!
Ilona Geraskina