Комнатные растения

Купила семена кофейного дерева сделала как было написано на пакеты замочит в кипяченной воде менять воду каждый день

Впервые такое слышу - В ВОДЕ? Обычно вымачивают день в темлом биостимуляторе и - плоской сторой на грунт. Всходят только свежие, из ягоды. Прлежавшие месяц можно смело выбрасывать (личный опыт)
Семена кофе при хранении быстро теряют всхожесть; продающиеся в магазине зелёные зерна кофе также не дадут всходов. Для размножения лучше взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания.
1. Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают.
2. За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2).
3. Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом.
4. Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца.
5. Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают.
6. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха.
7. Одревеснение растущего сеянца кофе проходит необычно: сначала на зелёной коре появляются неприглядные бурые пятна, увеличивающиеся в размерах и сливающиеся между собой; вскоре пятна светлеют, и кора приобретает типичную для кофейного дерева окраску. Развивающиеся из сеянцев деревца кофе не нуждаются в формировании кроны: сначала они растут одним стволом, а на второй год из проснувшихся боковых пазушных почек ствола отрастают скелетные ветви. Слишком длинные боковые побеги кофе обрезают для обеспечения пышности кроны и обильного цветения. Плодоношение кофейных деревьев, выращенных из семян, начинается через 3-4 года.
Галина Попова
Лучший ответ
Они всходят месяца 2-3. Я это почитала и за 20р купила росток. Уже взрослое дерево выросло.
Olga S. Novoselova
Да хоть что делайте- всё равно не взойдут!
Семена кофе очень быстро теряют всхожесть. Сажать надо из свежесобраных зерен. А чтобы покупные проросли ни разу не слышала.
Елена Абысова
У меня не взошли, что я только не делала!
Я тоже купила семена и на днях собираюсь посадить. На пакете написано освободить от оболочки и замоч. в сл. р-ре марганцовки.. У моей знакомый был отличный кустик! Посмотрим что получится. Вам удачи!
Esenij Tissen