Комнатные растения

купили семена кофейного дерева,сегодня посадили, выростит или нет? кто ростит такое дерево, расскажите, как выращивали и

История моего кофейного дерева! Я долго просил своего коллегу взять у родителей семена кофе. У них (родителей) росло уже достаточно большое дерево и плодоносило. Моя просьба была озвучена несколько раз, но коллега просто забывал! Однажды он принес мне то, что месяца четыре назад было ягодой кофе. Он взял у родителей ягоду и забыл отдать! Ягода лежала у него в куртке. Осеннюю куртку сменил на зимнюю, и лишь весной, когда снова одел по сезону куртку, обнаружил засохшую, сморщенную ягоду.
- Вот я взял ягоду и забыл? Выбросить её теперь?
- Ну зачем же выбрасывать? Попробуем посадить.. .
Без особой надежды я рассмотрел ссохшуюся ягоду. Я знал, что в ней несколько зерен, но разделить на зерна ягоду не смог! Так и посадил! Сверху, чтобы горшок не пустовал, высадил фиалку. Месяца через три показалось 4 побега! Я совсем забыл про кофейную ягоду и понял, что растет в горшке лишь когда появились характерные для кофе листья. Сеянцы росли достаточно хорошо, но рассадил я их только через 8 месяцев. Все сеянцы великолепно росли. Три пришлось подарить, один оставить себе! Сейчас уже метровое деревце и дало пока единственную ягоду! Так что пробуйте! И ничего не бойтесь!
Юлия Комар
Лучший ответ
Ещё ни разу не слышала чтобы у кого-то взошли купленные в магазине семена.
Только свежие, из ягод.
Сама уже второй раз пробую. После первой попытки прошло полгода-так ничего и не проросло. Пару недель назад сделала вторую попытку. На этот раз разложила на поверхности по инструкции одну семечку, а две закопала. Срок годности на пакетике до 2013 года.
Хочу карликовое деревце, а ягодку не найти.
мои попытки с семенами потерпели неудачу, поэтому я купила на распродаже и начеренковала, теперь у меня их много, дарю подругам и увлеченным, неравнодушным цветоводам. Для меня это оказался самый лучший вариант
семена прорастут, только если свежие. всхожеть сохраняется 2 месятца. я покупала, у меня не взошли. а вот когда из оранжереи привезла, то махом как лес взошли! да, растут и плодоносят, я их рассадила и раздрила любоваться в гости приезжаю. я как-то по орхидеям больше и декоративноцветущим:) удачи!!!
тоже хочу, но ни разу не встречала в продаже.
с 10 упаковок покупал следовал требованиям много читал про проращивание, пытался проращивать в стерильном субстрате, под светом в обще много сил убил но ничего не получилось попробуйте следовать советам из инета - незаглублять семя, семя класть плоской стороной вниз нужна влажность свет, всходин несколько месяцев. для лучшего проращивания белую кожицу лучше убрать. может у вас получится. удачи а я больше несобираюсь пытаться проростить легче деревце купить :)