Комнатные растения
Есть вопрос. Нужно ли замачивать клубневую бегонию при посадке?
нет не нужно
Перед посадкой клубни рекомендуют обрабатать в течение часа раствором марганцовки. Очень важно, чтобы клубень уже был с ростками.
Я не замачиваю клубеньки бегоний. Слегка опрыскиваю, пока клубенёк не "проснётся". Затем сажаю, сильно не заглубляя в землю.
Как и все клубнелуковичные,
бегонию полезно замочить и в Максиме от болезней,
в одном из стимуляторов (эпин, Циркон и др)
для активизации жизненных сил и усилении иммунитета.
А еще и в инсектициде от вредителей.
На марганцовочку надежда слабая.
Выбор решений за вами)
А еще и в инсектициде от вредителей.
На марганцовочку надежда слабая.
Выбор решений за вами)
да! в препарате - Максим
В качестве защиты луковиц и клубнелуковиц от фузариоза, серой гнили и т. д. замачивают посадочный материал перед посадкой на 30 минут. Также рекомендуется перед закладкой на хранение сразу после выкопки луковицы и клубнелуковицы промыть водой, поместить в раствор на 30 минут, а затем просушить.
Нет, не нужно, посадите до половины клубня в землю, поливайте вокруг клубня, можно опрыскивать сверху клубня,
У меня сейчас три штуки хорошо ростут и радуют .Я делала так оборвала старые корни замочила в марганцовке на полчаса потом промыла и замочила в стимуляторе роста у меня Харьковский биоглобин на сутки, вынула просушила и посадила в горшок полностью не закапывая и под пленку .Одна пустила ростки буквально дня за 5, а потом и остальные и когда были ростки 10 см я подсипала семли и прыкрыла клубни.