Растение представляет собой гибрид от скрещивания нескольких видов бегоний. Имеет хрупкие прямостоячие стебли высотой 10-40 см. Цветки различной окраски - белые, желтые, розовые, красные, бордовые. Есть сорта с бахромчатыми и волнистыми, а также с окаймленными краями листочков околоцветника. На одной цветоножке располагаются мужские (тычиночные) и женские (пестичные, как правило, простые) цветки. Плод-коробочка, семена очень мелкие. По размерам цветков различают классы: мелкоцветковые (диаметр 3-4 см), среднецветковые (5-7 см), крупноцветковые (8-10 см). По махровости цветков различают группы: махровые, полумахровые, простые (немахровые). Клубневую бегонию широко используют в различных видах цветочного оформления. Мелкоцветковая бегония с многочисленными красными и оранжевыми цветками образует низкие (10-12 см) кустики. Ее можно использовать для фигурных клумб и бордюров. Крупноцветковую немахровую клубневую бегонию можно высаживать в рабатках, на клумбы, а махровую - на парадные клумбы, в цветочные вазы, группами на газоне. Существует ампельная форма клубневой бегонии со свешивающимися побегами, с красными или розовыми цветками. Она обильно цветет все лето, может быть использована для балконов, лоджий, ваз.
Выбор места. Почва. Клубневую бегонию можно выращивать в местах, открытых солнечным лучам, но защищенных от северных ветров посадками. Для растения подходит плодородная, легкая, воздухопроницаемая и влагоемкая, слегка кислая почва. Почву перед посадкой достаточно перекопать на штык лопаты, заправить ее листовой землей (2-3 ведра на квадратный метр), перегноем (1 ведро) и нитрофоской (50-60 г).
Посадка. Клубневую бегонию можно высаживать в открытый грунт, когда минуют последние весенние заморозки. В зависимости от размеров растений их рекомендуется высаживать на расстоянии 10-20 см друг от друга, а гигантские формы - на 25-30 см. Растения следует сажать в ямки, но неглубоко (1,5-2 см от уровня земли). После посадки почву нужно хорошо полить и замульчировать сухой землей.
Уход. В период роста и цветения растений надо регулярно поливать почву под ними, т.к. клубневая бегония требовательна к влаге. Осенью полив следует уменьшить, чтобы прекратился рост растений. Поскольку корневая система у клубневой бегонии поверхностная, рыхлить почву около растений нужно осторожно, рыхление можно заменить мульчированием торфом, листовой землей.
Для продления цветения растений рекомендуется удалять женские цветки (немахровые с трехлопастной семенной коробочкой под чашелистиками) в самом начале их развития. Небольшое количество их можно оставить для завязывания семян. Появляющиеся в сентябре новые бутоны следует прищипнуть. Это способствует лучшему клубнеобразованию.
После первых заморозков часто вновь устанавливается хорошая теплая погода. Если перед заморозками растения укрыть на ночь, они будут еще долго цвести.
Удобрения. В течение вегетационного сезона следует провести несколько подкормок, т.к. клубневая бегония требовательна к элементам питания. Первую подкормку делают в начале бутонизации, вносят коровяк 1:10 (10 л на метр квадратный + борная кислота 1 г). Вторую - в начале цветения (азотно-фосфорно-калийное удобрение 50-80 г на квадратный метр) - борная кислота 1 г). Третью - в конце июля, вносят коровяк 1:10 (птичий помет 1:20), 10 л на квадратный метр + сернокислый магний 10 г. Четвертую - в середине августа (фосфорно-калийное 50-60 г). Пятую - в начале сентября, вносят фосфорно-калииное удобрение (40- 50 г + сернокислый магний 10 г).
Выращивание из клубней. Для выращивания лучше брать молодые клубни (диаметром 5-6 см), которые в середине марта нужно поставить на проращивание в комнате или в теплом парнике. Перед этим их необходимо очистить от старых корней и остатков земли, продезинфицировать в растворе марганцовокислого калия (ярко-розового цвета) в течение 1 часа. Земляная смесь для проращивания должна быть легкой и питательной, с добавлением небольшого количества золы. Емкость, куда будут раскладываться клубни, нужно на
Комнатные растения
Как ухаживать за клубневой бегонией?
http://www.gardenia.ru/pages/begon_001.htm
http://flower.onego.ru/lukov/begon_t.html
Чтобы обеспечить нужную влажность горшок рекомендуется ставить во влажный торф или на поднос с водой, но так, чтобы горшок не был в воде. Для этого на поднос насыпают гальку или горшок ставят на перевёрнутое блюдце.
Воздух вокруг бегонии желательно опрыскивать, но при этом следить, чтобы капли не попадали на цветы и листья. Умеренность - вот основное требование такого цветка, как бегония. Уход за ней подразумевает умеренную температуру - летом желательно около +20 градусов, зимой не ниже +15; яркий рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
Зимой бегонию утром и вечером можно выставлять на освещённое солнцем место на несколько часов. (Исключением является бегония вечноцветущая. Она хорошо переносит и тень, и яркий солнечный свет) . Полив тоже должен быть умеренным. Почва должна быть влажной, но не мокрой.
С весны до осени в период роста и цветения поливать надо по мере подсыхания земляного кома, а зимой полив сократить. За период вегетации растение целесообразно не менее двух раз подкормить полными минеральными удобрениями. Чтобы продлить сроки цветения бегонии (особенно клубневых) необходимо удалять женские цветки в самом начале их развития. (Женские цветки не махровые с 3-х лопастной семенной коробочкой под чашелистиками) .
Чтобы улучшить образование клубней у клубневых бегоний, в сентябре надо обрывать новые бутоны, чтобы растение не тратило
До заморозков выкопать и в горшок, а после нового года черенковать.