Рената, обязательно иначе земля быстро будит пересыхать и семена могут не проклюнутся или проклюнутся, но засохнут ростки.
Каждый день необходимо проветривать и убирать конденсат. А вообще, бальзамины очень отлично растут. Я свои сеяла 20 января, а сейчас уже один цветёт во всю, а второй пока только бутоны набирает. Только горшочек не большой для них надо, тогда быстрее зацветёт.
Комнатные растения
подскажите. посадила семенами в горшочки бальзамин и аспарагус, нужно ли держать горшки под пленкой?
Нужно конечно, Бальзамин почти не засыпают . Семена перед посевом замачивают в теплой воде, предварительно подержав их в течение 10 минут в слабом растворе марганцовки. Затем их высаживают во влажный субстрат, стоящий из торфа и песка или любого готового субстрата для рассады цветущих растений. Заделывают семена неглубоко, на глубину, соразмерную самому семени. После этого семена накрывают прозрачным материалом (стеклом, полиэтиленом) , поддерживают температуру в пределах 18-20°C, постоянно проветривают и регулярно увлажняют. Либо можно проращивать семена во влажной ткани, и высадить их в субстрат, когда у них проклюнутся ростки. При таком способе семена проклевываются на 3-4 день после замачивания. В разных источниках упоминается, что прорастают семена через 14-16 дней после посева, также говорится, что семена прорастают лучше на свету, http://homeflowers.ru/yabbse/index.php?showtopic=19222 Семена аспарагуса перед посадкой нужно замочить в тёплой воде (можно добавить стимулятор роста) на 2 суток, время от времени меняя воду. Подготовленные к посадке семена высевают в лёгкую почву. Семена аспарагуса темновсхожие, при посеве их слегка присыпают землёй и смачивают посевы из пульверизатора. Для создания равномерной влажности горшок прикрывают стеклом и поддерживают температуру почвы 24-27 градусов. Посевы ежедневно проветривают, протирая стекло и переворачивая его; при необходимости увлажняют подсыхающую почву. Семена аспарагуса прорастают от 3 до 6 недель, вскоре сеянцы образуют очаровательные кустики.
Если опасаетесь, можно накрыть банкой или срезанной пластиковой бутылкой