Причин может быть несколько, ВРЕДИТЕЛИ: такие как паутиновый клещ (приглядитесь с стволу, нет ли на нем тонюсеньких паутин, а на оборотной стороне листа, мелких, черненьких и беленьких букашек, которые с первого взгляда больше похожи на торфяную и мучную пыль, но при близком рассмотрении, Вы увидите, что они двигаются), при этом старые листья, становятся местами светлыми (как будто в этих местах из листа выпиты все соки), а новые листики не имеют силы, до конца развернуться. оставаясь, как я называю, в позе эмбриона. Другой вредитель, это щитовка, на стволе появляются коричневые наросты, а с нижней стороны листа коричневые бусинки, покрытые воском. Это заболевание распознать легче, на листах появляется сахарный сироп. И в 1 и во 2 случае, я обычно борюсь с помощью "ИНТОВИР" (правда не знаю, есть ли такое в Росии), таблетку Интовира (она очень мягкая), ножом "насребаю" в непищевую посуду, развожу водой и ваткой, омываю каждый лист с 2 сторон и стебель. Затем каждый день, опрыскиваю листву, ствол и обязательно землю, раствором Интовира )как его разводить, написано на упаковке, но ничего страшного, если раствор будет чуть крепче. Опрыскивание провожу 1 раз в неделю, в течение месяца.
Вторая причина ПЕРЕЛИВ: Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать, избегая пересушки земляного кома . При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. .
Третья причина: ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ: Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.
Надеюсь, вы справитесь с этой проблемой. Хорошего, цветущего сада Вам. :)
Комнатные растения
сильно опадает листва с фикуса бенджамина али.как его спасти?
может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) . При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"; проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).
C ним бывает от неправильного ухода сильно не заливайте подкормите и ждите все восстановится
У меня такое было, когда пересадили. Отжил, выросли новые листики, причем довольно быстро.
это может быть тля. Нужно купить в магазине средство от тли и опрыскать листья и полить раствором землю
Часто е явление у фикусов. возникающее вследствии перемены места.