Комнатные растения
Как бороться со щитовкой
Я долго мучилась, пока не насыпала актару прямо в землю. Все пропали, т. к. сок растения стал ядовит, а эта гадость питается соком. Ни мыло, ни спирт не помогли
Щитовки защищены от внешних воздействий щитком, поэтому борьба с ними непростая. Счистите щитовок зубной щеткой или тряпочкой, смоченной в спиртовом или мыльном растворе, можно использовать мыльно-керосиновую эмульсию.
Спиртовой раствор с мылом. Смесь состоит из 15 грамм жидкого мыла, 10 мл денатурированного спирта и 1 л теплой воды. Однако, здесь надо быть очень внимательным, особенно это касается мягколистных и тонколистных растений. Эти виды очень чувствительны к спирту, поэтому жидкостью не опрыскивают, а кисточкой наносят на самих насекомых. Если вы действительно хотите использовать именно этот способ, то лучше всего сначала провести небольшой тест на чувствительность на одном листе.
При сильном поражении применяются следующие химические препараты: актелик, интавир, фосбецид, актара.
Есть средство "Фитоверм" - очень хорошо уничтожает щитовку...
больше капусты и йодаморина употреблять
Зачем с ней бороться? Если есть проблемы сходить к эндокринологу. Он назначит курс лечения.
Отделить растение от других и опырскать (если мелкие листья) или протереть крупные мыльным раствором
Я снимала щитовку руками осматривая каждый листочек и ствол, затем протирала мыльной водой, а потом обрабатывала АКТЕЛИКОМ и делала это не один раз, пока не убедилась что растение чистое, и мы победили!!!