Если есть возможность - растение нужно изолировать. Аккуратно снимаете всех щитовок которых видите на растении при помощи палочки с ваткой (или зубной щетки) , затем промываете листья под душем и даете обсохнуть. Уже по обсохшему растению опрыскиваете препаратами " Актелликом" или " Искрой" ну может быть в магазине что нибудь другое предложат. Еще в магазинах цветочных продают таблетки, которые нужно закопать в зоне корней и опрыскивать ничего не надо. При поливе таблеточка растворяется, яд по сосудикам поступает в листья, и все сосущие вредители засыхают.
Я знаю что на финиковой пальме очень тяжело собрать всех щитовок. Со щитовками на своей финиковой пальме я очень долго боролась и мне помогли только таблетки в грунт.
Комнатные растения
Как бороться со щитовками на монстере и финиковой пальме?
лист за листиком, стебелек за стебельком методично тщательно отковыриваем вручную, потом промываем, затем снова собираем, больные растюхи изолируем от тех, что кажутся здоровыми... без системных препаратов моя мама справилась с ней на очень большой коллекции комнатных растюх (с астмой нечего и пытаться что либо травить... не удалось отстоять только одну пилею, но у нее были слишком сморщенные листья и проще было ее возобновить, удачи
А что это такое? Моей пальме 8 лет уже и ничего такого не было. Ттт
В первую очередь, если у вас есть другие еще не пораженные щитовкой растения-уберите их подальше и обработайте системным инсектицидом не сильной концентрации для профилактики. Щитовку можно смыть с поверхностей листов тампоном с мылом, После чего растение нужно обработать системным инсектицидом. Но если у вас листья растения пожелтели и покрыты сладкими выделенями в большом количестве-то выбрасывайте растение, пока щитовка не погубила остальные растения.
опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, "Актелик", "Вертимек", "Нурелл-Д", "Фозалон", "Фитоверм", фосфамид, метафос (высокотоксичен) . Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.