Комнатные растения
Как переукоренить кодиеум?
Можно ли просто в воде.
я просто срезаю и подсушиваю место среза. а потом в воду. так переукореняю и кодиум и корделину и драцены.
На черенки срезают верхушку побегов, а также полуодревесневшие куски побега. После срезки черенков вытекает млечный сок, поэтому перед посадкой необходимо их промыть в теплой воде Поверхность свежих срезов присыпают толченым углем. Рекомендуется использовать стимулятор роста гетероауксин. Черенки высаживают в разводочный ящик или по 1 экземпляру в 7-сантиметровые горшки. Субстратом для посадки черенков служит песок, но чаще смесь песка и торфяной земли. Можно укоренять в воде. Температура для черенкования нужна не менее 24C. Уход за черенками состоит в опрыскивании и поддерживании влажности субстрата. Укоренение происходит в течение 1-1,5 месяцев. После укоренения черенки высаживают в 7—8-сантиметровые горшки. Состав земли: листовая — 1 ч. , перегнойная — 1 ч. , торфяная — 1 ч. , дерновая — 1 ч. , песок — 1 ч.
После оплетения кома земли корнями производят перевалку в 10—11-сантиметровые горшки.
Черенок лучше посадить в легкую почву под колпак или пакет, предварительно обмыв черенок в теплой воде. Но лучше это делать весной.
Размножение: Черенками, которые срезают в конце зимы и укореняют в воде или влажном песке, с применением фитогормонов (стимуляторов роста) или при почвенном подогреве.
Черенки кодиеума (кротона) укореняют в воде или влажном песке, с применением фитогормонов (стимуляторов роста) или при почвенном подогреве.