Комнатные растения
У меня есть растение Кротон, или Кодиеум. Листья постепенно сохнут. Как спасти растение? Что можно предпринять?
Ежедневно опрыскиваю листья, поливаю.
Что любит кротон:
При выращивании кротона нужно соблюдать несколько важных правил:
1. Полив только теплой водой (на 1-2 град. выше комн. температуры. )
2. Земля не должна просыхать полностью между поливами.
3. Место для него нужно выбирать светлое, но следует избегать палящих солнечных лучей.
4. Подкормки с весны до осени 2 раза в месяц.
5. Хорошо растет в "универсальной" землесмеси из магазина, но еще добавляю лиственную землю и немного пепла (ст. ложку на 1 л. земли. )
6. Воздух должен быть слегка влажным, т. е. если в квартире сухо - нужно ежедневно опрыскивать листья и воздух вокруг растения, но ни в коем случае не холодной водой.
7. Не допускать резких колебаний температур. Оптимальной для него является температура 16…17*С зимой, 26*С летом.
Кротон любит влажность воздуха. Необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, землю в горшке обложить мхом, постоянно опрыскивать и растение и мох. Рядом с горшком у меня стоит банка с водой (очень хорошо повышает влажность воздуха) . Обмывать растение теплой водой в душе или протирать листья тряпочкой с обеих сторон (это и листья улучшет и от вредителей спасет).
Для хорошего роста кротону нужно светлое (чтобы не побледнели листья) , но без прямых солнечных лучей место, тепло, достаточный полив, опрыскивание и поддержание высокой влажности воздуха. Молодые листья могут опадать от:
- сухости воздуха;
- пересыхания почвы (летом должен быть обильный, а зимой умеренный полив; после полива лишнюю воду из поддона нужно удалять) ;
- сквозняков;
- недостатка питания в почве (через 2 недели после покупки импортного кротона с бедной торфяной почвой в горшке его обязательно нужно пересадить в питательную почву, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в равных частях с добавлением кусочков древесного угля в чуть больший горшок с хорошим дренажом; далее пересаживать раз в 2 года молодые активно растущие кротоны, а старые только по необходимости) ;
- недостатка удобрения (с марта по август каждую неделю вносить немного удобрения).
- сухости воздуха;
- сквозняков;
Кротоны нужно поливать очень редко. Иначе-конец им. И дренажа побольше. Лучше почаще опрыскивать.
Убрать Кротон подальше от Батарее.
СВЕТЛАНА права, Кротоны требовательны к влажности воздуха, любят "купаться", и частые поливы.
Свет: яркий рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.
Температура: 20-22°C летом и не ниже 18°C зимой.
Полив: круглый год регулярно и обильно, мягкой тепловатой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: высокая. Регулярно, по возможности каждый день, растение надо опрыскивать мягкой отстоянной водой (следя за малым содержанием извести в воде) , протирать влажной тряпкой и часто мыть листья.
www.floralworld.ru