Комнатные растения

Погибает кротон...молодой купила в магазине пару мес. назад. Мало того что не растет, так еще листья стали сохнуть +

и скукоживаться. Опрыскиваю постоянно...не знаю что с ним...какой то несвежий стал(((
Лилия Трошева
А вы его после покупки пересадили? Если нет, то причин может быть несколько. 1. Если ваш кротон голландец - то производитель свои растюхи закармливает фитогормонами. Если сразу не пересадить в новую землю, то когда действие этйх гормонов медленно заканчивается - у растюхи начинается "ломка" как у наркоши. Кротон теряет цветность, сворачиваются и засыхают листья . 2. Растение может быть заражено бактериальным или грибковым заболеванием. Это - на самой листовой пластине расширяющиеся бурые сухие пятна. Или по краям листа как бы лист ссыхается. Хотя и влажность и полив соблюдены. Отличный препарат -иммуноцитофит. Лучше не встречала. Только его нельзя применять с марганцовкой и в щелочных растворах. 3. Может на вашем растении завелся како-либо гаденыш и пьет, паразит такой, все соки растюшки. Осмотрите внимательно, даже под лупой. Это я вам навскидку написала, потому что за глаза трудно определить - что с растением. Может вовсе и не эти причины, а совсем дело в заливе почвы. Вобщем - сначала определите причину, ну а потом все будет хорошо! Успехов!!!
Ангелина Зарипова
Лучший ответ
Лилия Трошева да, я его пересадила....
листья сворачиваются как бы, но цветность не теряют.
обнаружила паутинку и на внутренней стороне листа коричневые мееелкие шарики. Шарики смыла горячей водой. Купила фитоверм, завтра буду прыскать, может поможет.
Не заливаю.
в это время года ему расти и не положено... не глядя сложно сказать, в чем ваша ошибка..
Лилия Трошева листочки стали волнистые, вниз опустились..некоторые высыхают и опадают((
Вытряхиваете из горшка, в теплой воде отмываете корни, удаляете вялые и подгнившие, замачиваете корни в цирконе, сажаете в грунт ближе к кактусному, поливаете осторожно, опрыскиваете, не ставите на окно (корни должны быть в относительном тепле. Попробуйте - ничего не теряете.
У меня та же история. Уже отчаялась. Но сегодня ОБЛИЛА эпином, засунула в пакет и решила ждать весны. Выживет - не выживет.
Марта Гощук
Прочитала коммент. про клещей. Сделай проще-обильно опрыскай, накрой полиэтиленом (возьми пакет), завяжи пакет внизу (чтоб воздух не попадал) , и поставь в тёмное место на три дня-клещи боятся влаги. Но перед этим тщательно убери всю паутину. И не допускай сухости воздуха в комнате в дальнейшем.
Лидия Якушева