Если точно тля, то ее можно смыть ватным тампоном, только землю укройте, чтобы на нее не попала тля. Затем опрыскать "Фитовермом" или "Актарой "(такие препараты) . Учтите, что тля летает. И если рядом есть другие растения, то и их надо обработать тоже. Если молодые стебли и листья сплошь покрыты тлями, то лучше всего срезать удалить, тем более что особо сильно пораженные ветви сильно ослаблены и потом не восстановятся.
Можно еще попытаться сделалть следующее:
1. Опрыскивание настоями трав: табака, полыни, одуванчика, лука репчатого, тысячелистника, софоры, пижмы или бархатцев.
2. Опрыскивание раствором мыла с добавлением золы.
3. Обмывание заражённых растений раствором зелёного калийного мыла (20 г на 1 л воды) , предварительно укрыв землю полиэтиленовым пакетом.
4. Обработка разведённым в воде пиретрумом (2 г на 1 л воды) .
5. Опыливание пиретрумом, древесной золой табачной пылью или серой.
6. Использование химических препаратов на основе пиретроидов: «Инта-вир» , «Циперметрин» , «Каратэ» , «Фас» , «Децис» , «Хостаквик» и др. в соответствии с инструкцией. Эти препараты не летучи и малотоксичны.
Есть еще такой препарат "Актеллик", он тоже убивает тля, но запах у него жуткий. Им лучше опрыскивать на улице, особенно если есть проблемы с органами дыхания.
Комнатные растения
У меня дома растет апельсин, на листьях стали появляться серые насекомые похожие на тлю, как от них избавиться?
Только специальными препаратами. У меня тоже дома растет апельсин - я его держу в лоджии. Свежий воздух идет ему на пользу - листья не сохнут от сухого воздуха и всякая дрянь не заводится. Поливаю его только по мере высыхания земли. В общем, чувствует он себя полноценным деревом, выращенным из семечки.
Цитрусовые не терпят пересушивания почвы, но и заливать их тоже нельзя, особенно зимой. Из вредителей мандарин поражается тлей, паутинным клещом, ложнощитовкой. Последняя особенно опасна, поскольку с ней очень трудно бороться.
При поражении цитрусовых культур щитовками или тлей побеги, и листья с двух сторон протирают мыльным раствором (30 г мыла на 1 л воды) . Через 3 - 4 часа растение промывают под душем. Операцию повторяют несколько раз с интервалом в 7 дней. Более сильное действие в борьбе со щитовками - масляно-мыльная эмульсия: машинное масло (4 части) смешивают со стиральным порошком (I часть) , разбавляют 20 г смеси и 1 л воды и опрыскивают или обмывают растение.
Если численность вредителей не велика, можно использовать растительные средства. При этом желательно добавить зеленое или хозяйственное мыло (4 г на 1 л воды) .
Против тли: 60 г сухой горчицы (порошка) заваривают 1 л воды, настаивают 3 суток в плотно закрытой посуде, добавляют еще 3 л воды и опрыскивают растении.
Против паутинного клеща и тли:
- 20 г шелухи репчатого лука заливают 1 л, воды н настаивают двое суток;
- 150 г зеленой картофельной ботвы (или 75 г высушенной) настаивают 3 часа в 1 л горячей воды, процеживают и сразу же используют;
- 500 г измельченной зеленой (или 250 г сухой) томатной ботвы кипятят в 1 л воды не менее 30 минут. Отвар процеживают и перед опрыскиванием разбавляют в 3 раза;
- 40 г табака или махорки на настаивают сутки в 1 л воды, кипятят 2 часа н доливают еще 1 л воды.
Против клещей готовят и серно-известковый отвар: 20 г извести и 40 г молотой серы хорошо перемешивают в 300 г воды и кипятят на слабом огне около часа. Перед опрыскиванием разбавляют водой в 15-20 раз.
При сильном заражении клещём и тлей растения обрабатывают карбофосом (3-9 г на 1 л воды) Против паутинного клеща можно использовать суфальфарид (10 г З0% - ной пасты на 1 л воды) . Опрыскивания нельзя проводить во время цветения и в ранней стадии плодоношения.
Против паутинного клеща и тли:
Помой листья раствором L.O.C.-5мл на 1 л, воды
зайди в специализированный магазин и прокансильтируйся чем можно опрыскать
наверноеэто белокрылка-Обработй пеной хозяйственного мыла дай постоять пока не высохнет, затем струей смой иобработай актиликом продают в магазине. Если есть липкие сладкие пятна на листьях это щитовка с ней трудно бороться. делай все тоже только более тщательно и стебель и лист и часто мне помогло
попробуй промыть листья очень слабым раствором маргонцовки (В детстве такой пили) , и полить им же землю.
Скорее вснго это щитовка, они сильно вредят растению и от них не избавится, но я лично постоянно протираю каждый лист, а если эту жуки появляются пытаюсь их отцепить