Комнатные растения
мои растения одолела мучнистая тля :(
подскажите как с ней лучше всего бороться? пока что только вручную собираю марлей, больше ничего нормально не помогает, но это тоже не выход. пробовала опрыскивать какой то капсулой(не помню названия,но в инете написано что должно помочь- так как мертвому припарка).
Попробуй растворить в воде немного хозяйственного мыла и помыть этим листья.
Нужно обрабатывать интексицидами с перерывом в 5 дней, просле третей обработки яд менять, так как они к нему быстро привыкают, в вашем случае уже народными методами не обойтись. Можно брать: актелик, интавир, карбофос, агроветин, децис, актару.
Помогает! Купите сразу 3-4 средства и обработайте ими с интервалом дней 10. Только не тля это - червец.
Мучнистой тли не бывает, а есть мучнистый червец, так его я обираю вручную.
купи препарат ВИ-58-там прилагается инструкия... Из ародных средств-мыло хозяйственное раствори до эмульсии и туда чесноку раздави несолько убков+ луковую чешую+листья одуванчика+ несколько картофельной ботвы... Дай настояться хотя бы сутки-2-е и потом вытяжку в воде раствори до жидкого остояния и обрызгай... Я ползовалаь хим препаратом.
Одной из основных причин заболевания является избыток азота в земляной смеси при недостатке фосфора и калия. Для ликвидации этого избытка земляной ком проливают теплой (30 °С) водой — 0,3 л на горшок. Развитию заболеваний способствуют также загущенность посадки, чрезмерная влажность воздуха, нарушение светового режима и т. д. Уничтожение спор осуществляется с помощью фунгицидов — средств борьбы с грибковыми заболеваниями.
несколько капель ферри на литр воды и опрыскать, не помогло. и от обычной тли тоже!
Бескрылые взрослые тли длиной 1,4 - 2,5 мм, светло-зеленые, желтые или розовые. Колонии тлей заселяют все части растения, они повреждают листья с нижней стороны, бутоны, верхушки побегов. Выглядит пораженное растение так, как будто на растении перхоть, цветы деформированы. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Растение сильно угнетается и прекращает нормальное развитие. Бутоны не раскрываются, цветы загрязняются липкими выделениями. Особенно опасны тли весной, поражая кончики молодых побегов.
Меры борьбы. В первую очередь, этих довольно крупных вредителей нужно механически удалить с пораженных частей, сильно пораженные листья или побеги удаляются. Затем применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При необходимости повторить обработку. Обработка Конфидором 100% и за один раз.
...бля! мучнистая тля.. . Червец наверное? Если он самый тогда лучше всего "Актара" или "Командор" Если тля то и "Актеллика" хватит.
На тле паразитирует Афидиус колемани, Главное поймать момент когда ещё нет сильного поражения - тогда надо будет сбивать численность актарой и через 5 дней выпускать афидиуса. А так вообще тли в этом году в пророде тьма-тьмущая!
Опрыскивать куриным помётом!!!!
От мучнистых червецов обработайте Актарой, оно практически без запаха, ;у меня уже 4 года никаких вредителей!
Протереть листья хоз мылом со всех сторон не смывая
мучнистой тли не бывает, есть просто тля и мучнистая роса. от тли возьми натри чайную ложку дягтярного мыла, разведи в 1 литре воды и добавь чеснока. опрыскивай. а мучнистая роса можно взять серу колоидную или фитоспорин эмульсия