Тля, описание
Существует много видов тлей, очень сильно различающихся между собой. Особенно распространенными и общеизвестными являются зеленые и черные тли.
Тли ведут очень подвижный образ жизни. Их яйца зимуют на определенных растениях и в трещинках коры деревьев.
Весной из яиц вылупляются самки, которые вплоть до конца лета без оплодотворения производят на свет живых личинок.
В течение периода вегетации растений-"хозяев" самки выводят до 10 поколений потомства, которое очень быстро становится способным к размножению, причем этот цикл составляет всего около 7 дней.
Взрослая тля - мелкое насекомое, размер от 1 до 5 мм, зеленого или черного цвета. В середине лета у части особей отрастают крылья. Эти тли распространяются на значительные расстояния, чтобы отыскать новые источники корма.
Тля обитает на бутонах, стеблях и нижней стороне листьев, на верхушках молодых побегов, отдавая предпочтение жирующим веткам (волчкам) . Немаловажную роль в жизни тлей играют садовые муравьи. Они расселяют личинок и взрослых особей по веткам растений, защищают их от хищных насекомых, буквально пасут их, получая взамен сладкие сахаристые выделения тлей.
Вред, наносимый растениям тлей, многие недооценивают, а зря. Тля высасывает растительный сок из стеблей и листьев, бутонов и почек. У пораженного растения листочки скручиваются, бутоны и побеги деформируются, рост замедляется, плоды не вызревают. Пораженное ослабленное растение может не пережить зиму. Кроме прямого ущерба, тля переносит вирусные заболевания, на сахаристых выделениях тли поселяется черный сажистый гриб (черная сажистая роса) .
Рацион тли
Тля может поселиться практически на любых садовых и комнатных растениях, важно не упустить момент и начать борьбу вовремя. Особенно привлекательны для зеленой тли плодовые деревья и кустарники, розы, хризантемы, многие комнатные растения. Для черной - бобовые, садовый василек и т. д.
Комнатные растения
Какие растения не ест тля ?
Алоэ
Помидоры и картошку. Настой помидорной ботвы - одно из лучших средств от тли (только аккуратнее с концентрацией, можно обжечь)
Грецкий орех 100% нет!!!
Наверное таких растений нет. Тля ест все подрят.
Чеснок-им еще и от вампиров спасаются
кактусы....
Искусственные)))))))
Юлия Лысенко
Да вам спать уже пора идти. Спокойной ночи.
думаю что кактусы и сукуленты.
перетрум и колендулу -то есть ромашку и ноготки -потому вблизи "вкусных" растений неплохо выращивать эти-а еще тля и муравьи не любят сок из рассады помидора
Тля не ест крапиву - она жгучая Кактус - потому что колючий. Полынь - потму что горькая.
тля некушает Герань.
Юлия Лысенко
Вот герань у меня и едят. С ножом и вилкой.
не вкусные
ядовитые
капусту, помидоры, пшеницу, огурцы и все зеленые растения
вы против тли! вы хотите лишить ее способа пропитания! поймите, если что-то маленькое умрет, это не означает, что что-то большое проживет дольше! что вам на самом деле нужно?!