Комнатные растения

Роза вся в тле, как с ней бороться?

Травить: Интавир, Актеллик, Танрей, Семпай. Можно для начала помыть в душе с мылом. Это если бороться с тлёй. А если с розой...
Анна Хасанова
Лучший ответ
Розанная тля высасывает соки из листьев, черешков, цветоножек, бутонов, молодых побегов иможет заразить розы более чем 10 вирусами; зимует на коре побегов роз.

Симптомы : бутоны, листья, кончики стеблей роз при наличии на них тли деформируются, побеги и цветки перестают развиваться из-за нехватки питательных соков.

Появлению и активному размножению тли способствует сухая погода, избыток азотосодержащих удобрений.

Меры борьбы : следует обеспечить растениям в розарии приток свежего воздуха, соблюдать дозировку азотосодержащей подкормки роз. При обнаружении небольшого количества тли уничтожьте её руками; тлю легко раздавить пальцами.

Сильно поражённые тлёй кусты роз можно опрыснуть мыльным раствором (100-200 г хозяйственного мыла на 10 л воды) , настоем крапивы или другим подходящим препаратом из растений-защитников.
Если не поможет, тогда применяется опрыскивание перметринсодержащими препаратами и деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром
фитоверм - хорошая штука, и почти не воняет
Экологически 100% безопасно применить паразита тли - афидиуса. За неделю достанет где бы та не пряталась. А вообще на улице тли в этом году навалом, так что химией трави не трави все равно налетит через окна. Афидиус же создаёт колонию и работает весь сезон.
Ольга *
с розой или тлёй? Выкинте их вместе...