Комнатные растения
Лет 10 тому назад или больше мне подарили растение - манстеру.
Оно небольшое, с локоть вышиной было тогда. Все листочки у него были расщеплённые. Но вот прошло несколько лет, и все листья теперь только цельные. Отчего это?
Листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.
Температура должна быть выше +16 градусов Цельсия. Если температура ниже, монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 градусов. При этом надо соблюдать баланс влажность – температура. В зимнее время, если температура понижена, полив надо сократить, но не допускать пересыхания почвы, она должна быть влажной. При повышении температуры, когда монстера растёт, полив должен быть обильный, но почва между поливами должна подсыхать. Для растения монстера уход включает также опрыскивания и обмывания листьев тёплой водой. Чтобы листья лучше блестели, в воду для обмывания добавляют немного молока.
Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.
Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.
Сказывается нехватка освещения и возможно питания. Как давно пересаживали или подкармливали? Достаточная ли влажность воздуха ?
Татьяна Феднова
С влажностью воздуха, конечно, будет посложнее, в Средней Азии живём.
Скорее всего не хватает освещения.
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Появление на взрослой монстере листьев с цельной пластинкой говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости весной осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. В марте начинайте регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.
Молодые листья у монстер сразу не продырявливаются, только со временем. Также задержка с перфорацией происходит от недостатка света - в первую очередь, от нехватки питания - во вторую.
Переставьте монстеру на более освещенное место или досвечивайте люминесцентными лампами или специальными фитолампами (лампы для растений) , а также проводите подкормки удобрениями с микроэлементами.
Недостаток освещения.
Ну не резные листья от нехватки света (думаю не ошибаюсь).
Монстера деликатесная, достаточно капризное растение. Если листья не рассеченные, значит ей что то не нравится, или горшок моленький, или света мало, а если оно уже слишком большое, можно отрезать верхушку и поставить в воду до появления корней, далее посадить в отдельный горшок, а матеренское растение даст отростки боковые! Мой любимый цветок, разговаривайте с ней, и все будет хорошо!
а давно ли вы землю меняли? подкармливали, горшок может маленький???
попробуйте обновить горшок и землю поменяйте место цветка и увидите опять появяться листья с прорезями