Комнатные растения
не могу вывести мучнистую росу.Заполанила уже много цветов.Жалко,их у меня много.
Кроме вышеперечисленного еще - обработка раствором чайного гриба, у соседей старый совет 10таб трихопола на 5 литров воды и опрыскивать. Но всеже проще с профилактической целью начинать обработки. Я еще с конца июля обрабатывать начинаю - манжетка, флоксы и розы. Именно в такой последовательности она появляется у нас. Удачной борьбы
В начальной стадии заболевания растения мучнистой росой, когда появляются первые белые пятна в виде тонкого пушка, используют для мытья листьев и опрыскивания растения кальцинированную соду (2 г на литр воды) , хвощевой отвар. Также хорошо помогает от мучнистой росы опрыскивание медно-мыльным раствором. Если мучнистая роса уже сильно распространена и имеет запущенное состояние (на белых пятнах листьев появился мучнистый налёт, изменяющий цвет пятна с белого на более тёмный; листья деформируются) прибегают к помощи химии - используют байлетон (1 г на 1 л воды)
Одной из основных причин заболевания является избыток азота в земляной смеси при недостатке фосфора и калия. Для ликвидации этого избытка земляной ком проливают теплой (30 °С) водой — 0,3 л на горшок. Развитию заболеваний способствуют также загущенность посадки, чрезмерная влажность воздуха, нарушение светового режима и т. д. Уничтожение спор осуществляется с помощью фунгицидов — средств борьбы с грибковыми заболеваниями.
Во-первых, мучнистая роса появилась из-за повышенной влажности и плохого проветривания, во-вторых, против неё и других грибковых заболеваний хорошо помогает фитоспорин.