Комнатные растения
Чем обработать комнатную розу. На ней мучнистая роса.
Фундазол или бордоская смесь.
Актеллик тут ни причем. Он - от насекомых-вредителей. А роса - грибок. Значит, нужен фунгицид.
Дочь с соседкой обрабатывали "Актеликом",выносили в коридор перед лифтом.
Хочу добавить, что еще можно обработать препаратом *ТОПАЗ*, хорошо помогает отмучнистой росы. 3 раза обрабатывать с интервалом 5 дней.
вообще то, я не понимаю, как на комнатной розе могла появиться мучнистая роса. может на самом деле не роса?
ну, а если мучнистая роса, то она вреда не приносит растению. она придает неряшливый вид.
а вообще правильно написали с мучнистой росой нужно бороться любыми фунгицидами.
выбросить лучше, а то все цветы заразите.
Есть специальный препорат, но как правило его вечно нет в магазинах, я свои розы обрабатываю Интавиром, и убераю поврежденные листья, если она вся заражена то нужно обрезать ее но что бы остался ствол 5-6 см промыть его и посадить под банку, через месяц пойдут новые побеги.
Сначала надо удалить все поврежденные листья и стебли.
От мучнистой росы я смогла избавиться, обработав розы кислым молоком, разведенным пополам с водой. Через день обработала Цирконом (он применяется и как иммуномодулятор при заболевании растений) . После двух обработок с интервалом в 5 дней все признаки болезни пропали. Кислое молоко образует на листьях плотную пленку, под которой погибают споры мучнистой росы.
До этого я пыталась бороться с мучнистой росой при помощи Фитоспорина - не помогло. ((
Бордосской смесью.