Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Прежде чем отделять боковые отпрыски, лучше всего подождать, пока они хорошо разовьются и укоренятся. Их нельзя пересаживать, прежде чем они достигнут половины высоты материнского растения.
К тому времени материнское растение начнет вянуть. Весна — лучшее время пересадки. Тепличка не требуется. Укоренившиеся боковые отпрыски пересаживают при комнатной температуре. Увядший цветонос обрезается, растение постепенно теряет декоративный вид.
Комнатные растения
как рассаживать гузманию?подскажите
Пересаживают по мере необходимости, 1 раз каждые 2-3 года. Во время пересадки шейку растения не заглубляют, от этого растение может загнить и погибнуть.
После цветения растение отмирает, но одновременно у основания пробуждаются почки возобновления, дающие многочисленные отпрыски. Через 1,5-2 месяца они формируют по 3-4 листа и слабую корневую систему. Их осторожно отделяют вместе с корнями, и высаживают в емкости заполненные сфагнумом или в субстрат состоящий листовой земли, сосновой коры и песка (3:1:1). Можно использовать субстрат состоящий из легкой дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:0,5, или готовую смесь для бромелиевых. Помещают емкость в теплое место с температурой 26-28°С, сверху накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Под стеклом, в тепле и полупритененном месте молодые растения быстро идут в рост.
Когда растения укоренятся и окрепнут, их приучают к условиям ухода взрослых экземпляров.
Отделите отпрыски, а места среза обработайте древесным углём.
После цветения эти растения погибают, но у них образуются боковые побеги (отпрыски), которые могут зацвести на следующий год. Поэтому поздней осенью на 5 см от основания срежьте старую розетку, стараясь не повредить новые побеги. Весной осторожно отделите побеги от материнского растения и посадите их в отдельные горшки диаметром 10 см со смесью из равных частей торфа и крупнозернистого песка. Поставьте горшки в легкую тень.