Комнатные растения
Вопрос про Гузманию!
У нее начали детки расти) А как и когда их отделять? Раскажите подробно пожалуйста!

Деток отделяют от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Срезают цветонос и листик, и отделяют детку с корнями. Сажают их в землю для орхидей или бромелиевых. Глубоко не заглубляя и не утромбовывая почву. Желательно поставить ее под банку, это повысит влажность воздуха и температуру, значит они быстрее укоренятся. Землю опрыскивать по мере необходимости. Когда детки приживутся, необходимо постепенно приучать их к свету и комнатным условиям (начинать проветривать) . Затем детки адаптируются и ухаживать за ними надо как за взрослыми растениями.
Побегам, образующимся у основания материнского растения, сначала дают подрасти, а в возрасте нескольких месяцев молодые гузмании отделяют и отсаживают в маленькие горшочки со сфагнумом или легким субстратом (можно орхидейным) ; укореняют в тепле. Развивающиеся гузмании переваливают в более крупные горшочки с субстратом.
Через 1,5-2 месяца когда отпрыски (детки гузмании) формируют по 3-4 листа и слабую
корневую систему. Их осторожно отделяют вместе с корнями, и высаживают в емкости
заполненные сфагнумом или в субстрат состоящий листовой земли, сосновой коры и
песка (3:1:1). Можно использовать субстрат состоящий из легкой дерновой,
листовой, перегнойной земли, торфа и песка в соотношении 1:1:1:1:0,5, или
готовую смесь для бромелиевых. Помещают емкость в теплое место с температурой
26-28°С, сверху накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым
пакетом. Под стеклом, в тепле и полупритененном месте молодые растения быстро
идут в рост.
Юлия Коробейникова
А цветок погибнет если от него отростки отелить?