Комнатные растения
детки гузмании
помогите детки гузмании уже большие! Старый стебель уже ссох и я его обрезала! Детки стали подсыхать у меня их 2ое я их еще не разделяла! Листья какието как будто потресканые и сохнут по краям! ? может их нужно рассадить или еще сто нибудь очень жалко помогите подскажите
Оптыскивайте часто и вообще поливайте в розетку. Смотрите, если детки "Маленькие",то лучше не отсаживать! Через 4 месяца, после их появления-они зацветут! Ну, а если отделять, цвести не скоро будут. После цветения гузмания начинает постепенно вянуть и в итоге погибает, но не просто так. В этот момент возле основания гузмании образуются её «детки» - поначалу небольшие отростки, постепенно подрастающие и набирающие форму новые растения. Часто их выращивают не отделяя. Если же их необходимо отделить, то делать это нужно только после появления их собственных корней. Убедиться в этом можно посредством раскапывания почвы подле каждого отростка. Проверять корни нужно не раньше того, как старая гузмания завянет. Обычно к этому моменту новое поколение готово к отделению. Ни в коем случае не нужно отделять «деток» без собственных корней - в таком случае они скорее всего не выживут. Срезать отростки нужно острым ножом. К этому моменту растение нужно вынуть из горшка и очистить корни от почвы. Помните о том, что у гузмании хрупкие корни!
опрыскивайте чаще, не заливайте. Если им сильно тесный горшок, то можете либо одну детку аккуратно отсадить как написали выше или просто не рассаживая посадить в больший горшок и грунт для бромелиевых. воду в розетку листьев можете наливать. У меня тоже сейчас 2 детки, но еще растут и взрослое растение еще не высохло. как раз весной буду что-то делать.