какого размера детки?? ? если уже большие, то можно отсаживать в отдельный горшочек, в маленький. в грунт для орхидей и бромелиевых. аккуратно удалите лист, в котором образовалась детка, потом острым ножом вертикально вниз срежьте детку с частью материнских корней. после удаление всех деток растение, увы, можно выбросить.. . гузмания погибает после цветения.
если детки еще маленькие, то обязательно пересадите в другую подходящую этому растению землю в небольшой горшочек, поливайте в розетку и ждите, пока детки достигнут хотя бы половины высоты материнского растения
Комнатные растения
Мне досталась перелитая,мокрая насквось,по моему отцветшая Гузмания Рондо в магазинном горшке с тремя детками.Что делать
Доставайте из горшка вместе с комом земли и заворачивайте ком в несколько слоёв газеты. Газеты менять по мере намокания.
Вам необходимо поменять часть земли в горшке с верху. Сам горшок поставить на газету или салфетку, чтобы вода впитывалась. Сам цветок затрагивать нельзя Вынимать из горшка тоже! ! Деток отсаживать пока тоже. Их можно будет отсадить, когда они достигнут 1/3 матери. Посадить в землю для орхидей или бромелиевых. На дно обязательно дренаж. Надо накрыть их банкой и поставить в теплое место (это поможет им прижиться) .
Когда грунт просохнет, поливайте растение в розетку и опрыскивайте по мере просыхания грунт. А когда детки вырастут отсадите их. ПОДКАРМЛИВАТЬ БРОМЕЛИЕВЫХ ОЧЕНЬ ОПАСНО! Концентрацию берут в 3 раза меньше, чем написано в инструкции. От перекормки растение может погибнуть.
Деток можно отсадить как подрастут, а можно и оставить, срезая материнский цветок по мере потери декоративности.
Свет: яркий интенсивный. Летом в полуденные часы следует притенять. Зимой необходимо хорошее освещение.
Температура: умеренная, в весенне-летний период 20-25°С, в осенне-зимний оптимальная около 16-20°С, не ниже 13°С. Для успешного цветения рекомендуется поддерживать температуру в пределах 25°С.
Полив: умеренный, в весеннее-летний период в розетку, вода в ней должна быть постоянно. В осеннее-зимний период полив сокращают, поливать в розетку не рекомендуется.
Влажность воздуха: высокая - 70-80%. В весенне-летний период требует частых опрыскиваний. В осеннее-зимний период опрыскивать не рекомендуется. Успешно растет во влажных террариумах, флорариумах, тепличках.
Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным удобрением в розетку.
Период покоя: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль.
Пересадка: по мере необходимости, через 2 года.
Размножение: боковыми отпрысками, семенами.
www.floralworld.ru
нормально! не бойтесь, пересаживайте. только очень осторожно т. к. у деток слабые корешки. я пересадила детенышей месяца два назад, ни чего как живые в горшочках стоят!