Комнатные растения
Гузмания.
Подскажите гузмания это однолетний цветок или будет долго радовать глаз? Кто имел опыт выращивания? У нас супермаркет ими завален. Искушение велико
Гузманий у меня было 5 или 6. Крупные дарили, а мелкие покупала сама для композиций. Первые жили 3-4 года, потом отдала в школу. А те, что покупала потом, отдавала сразу, как только становились не нужны. Объясню, почему. Гусмании в отличие от тилландсий, вризий, миниатюрных и пестролистных эхмей и прочих бромелий самые скромные без цветения. А надежды на цветение дочерних розеток просто призрачны. Ждать 3 года, пока они вырастут и повзрослеют? А потом перепробовать разные способы стимуляции? А они все это время будут занимать место, и заметьте, хорошее место, в то время как хлорофитум и тот симпатичнее? Материнская розетка после цветения живет еще долго, но постепенно теряет нижние листья. У той, что я отдала в школу, мамка жила в общей сложности 5 лет после цветения, вырастила 4 дочерних розетки, в целом получился пышный куст. Если бы розетки отделяли, дала бы еще штук 5 в два захода. Но цветения так и не дождались, а вот рядом стоящая бильбергия цвела каждую весну. Так что гузмании, на мой взгляд конечно, изумительные растения, если нужно быстро и красочно оформить помещение для праздника, создать среди зелени цветовые акценты, для подарка, как букет в горшке - уж точно. Но любимицей для домашней коллекции? Тогда уж лучше завести криптантусы, тилландсии, карликовые эхмеи, от них удовольствия будет куда больше.

Каждая розетка цветёт один раз.
Регина Шетенкова
А после цветения она погибает? У Нас весь магазин таких цветущих
гузмания цветет один раз в своей жизни! но потом она оставляет своих отпрысков... таким образом она размножается.... отпрыски можно рассаживать а можно оставлять их вместе в мамкой.... если есть вопросы пишите на почту. расскажу.
Регина Шетенкова
Спасибо
Данное растение не является однолетним, но отмирает после цветения, оставляя после себя одну или несколько деток. Подробнее про это растение смотрите тут: http://www.gardenia.ru/pages/guz_001.htm