Комнатные растения

Почему гузмания побледнела??

В сентябре купили гузманию была красной, а сейчас побледнела, это сезонное или заболела?Если заболела чем лечить?
Tanya Neprokina
Tanya Neprokina
6 207
Ярко окрашенный цветонос блекнет, когда цветение подходит к концу, а затем коричневеет и отсыхает.
Это происходит быстрее, если растение стоит в недостаточно освещенном месте. Если бы место было очень светлым, зимой вплоть до солнечного, то яркая окраска могла бы держаться больше полугода. Но также неизвестно, в какой фазе цветения была куплена Ваша гусмания, - не исключено, что к тому моменту она уже долго цвела.
В любом случае, не огорчайтесь, а продолжайте растить ее. Отсохшие части срезайте. После отцветания розетка еще долго, несколько месяцев или более года, остается зеленой и успевает вырастить от основания две-три детки.
С их отсаживанием ни в коем случае не надо торопиться, они должны достигнуть размера (высоты) взрослой зеленой розетки, тогда у них уже будут и хорошие собственные корни. У маленьких деток еще нет своих корней, и они мало жизнеспособны.
А можно и вовсе не рассаживать, а оставить всю семейку пышненько расти в одном горшке, только горшок взять покрупнее, с учетом корневых систем нескольких растений. Это и удобнее, так как нам, цветоводам, вечно не хватает места для горшков, а растениям - "места под солнцем".
Когда детки бромелиевых становятся большими и им нужно место, чтобы раскинуть листья, материнская розетка начинает освобождать для них место - отмирать по одному листу (которые надо удалять) , и так постепенно сходит на нет. Вместо нее в земле остается небольшое углубление.
Представляете, как красиво будет, если в горшке зацветут сразу 2-3 таких растения?
Я сейчас так выращиваю две детки неорегелии из того же семейства бромелиевых, что и гусмания. Детки даже крупнее сейчас, чем была куплена их мамочка.
К сожалению, до цветения дочерних розеток приходится ждать года четыре или пять.
ТВ
Танюшечка Веселова
75 715
Лучший ответ
Светлана Лукина спасибо! Ваш ответ всё объяснил!
доброго времени суток! она не побледнела. обычная гузмания. она отцветает, листья начнут желтеть и сохнуть, значит отмирает, но Вы ее не выбрасывайте, от нее пойдет детка, иногда 2.поливайте прям в розетку. через 3 года детеныш станет взрослым и зацветет, потом опять по кругу. мне муж дарил, в данный период времени ужо третье поколение отцветает, четвертая детка пошла; ) и Вам удачи;)
Танюшечка Веселова В розетку не стоило бы поливать, тем более зимой... я столько видела залитых бромелиевых, гниющих из середины! Я свои поливаю в розетку только в самую жару, а в остальное время они прекрасно своими корнями обходятся.
просто отцветает.
А у меня сразу зацвела светло-зелёным цветом с бурыми кончиками лепестков. Прошлый раз была красная. Чего не хватает?