Комнатные растения

хомидорея как ухажевать за е тим цветком

Несмотря на то, что хамедорея - пальма, - она не любит яркий солнечный свет. Освещение РАССЕЯННОЕ, но всеже яркое (у меня стоит рядом с окном юго-западной ориентации. И еще - летом она довольно влаголюбива и положительно отзывается на подкормку жидким удобрением 1раз в месяц. И не любит жары. Даже летом температура не больше +20. Обязательно хороший дренаж. А зимой - тоже поливать, но так, чтобы грунт не пересыхал. Она Не кактус!! ! К Влаге относиться очень даже с любовью!
Алла Гончарова
Лучший ответ
Вы можете достаточно свободно выбирать место для хамедореи в своем доме или офисе – у этого растения умеренная потребность в освещении, оно прекрасно себя чувствует в притененных местах, в частности на тенистых подоконниках. Не рекомендуется размещение вблизи батарей. Желательно обеспечить ей максимально возможную влажность воздуха. Опрыскивать растение нужно начинать уже в первый день его пребывания у вас дома или в офисе. Желательны опрыскивания два раза в день. Если хамедорея пришла к вам в пластиковом транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Появление светлых пятен на старых листьях, их засыхание и отмирание – естественный процесс. Однако этот процесс важно не перепутать с засыханием листьев, связанным с неправильным содержанием хамедореи. При неправильном содержании засыхают не только старые листья, но и молодые побеги. Старые листья желательно срезать только когда они практически полностью пожелтели. В противном случае после срезания нижнего листа неизбежно начинается отмирание следующего.

Полив.
Достаточно обильный полив хамедорее необходим круглый год – ее земляной ком постоянно должен быть слегка влажным, почва не должна полностью просыхать между поливами. Важно помнить, что частота полива зависит от влажности, температуры воздуха в том помещении, где находится растение, и ряда других факторов. Поэтому мы рекомендуем перед поливом проверять влажность почвы на глубине примерно двух фалангов пальца, особенно в первое время, пока вы на практике не определите, как часто хамедорея будет нуждаться в поливе в вашем доме. Для полива и опрыскивания используйте только отстоявшуюся воду (отстаивать ее нужно в течение как минимум 12 часов) .

Освещение.
Умеренное, но наличие источника естественного освещения или фитолампы обязательно. Хамедорея должна быть защищена от прямых солнечных лучей, особенно летом. Яркое солнце приводит к выгоранию листьев, они становятся бледными.

Подкормка.
Требуются подкормки в весенне-летний период раз в две недели. В период покоя с ноября по февраль – один раз в месяц половинной дозой удобрения. Можно использовать универсальное удобрение или специальное удобрение для пальм. Удобрение вносят только во влажную почву непосредственно после полива.
Чтобы обеспечить хамедорее правильный уход, следует соблюдать всего несколько проверенных правил.

Хамедореи не любят много влаги, поэтому важно внимательно следить за режимом полива, который зависит от времени года. Ни в коем случае не затопляйте растение, это может привести к загниванию корней и смерти хамедореи.

Протирайте листву от пыли, так как она блокирует устьица и не позволяет растению дышать. Хамедорея не требует дополнительного удобрения, так как минеральных веществ, содержащихся в воде и в почвенной смеси, достаточно для поддержания медленного роста растения.

Единственными паразитами, которые могут угрожать растению, являются клещи. Эти крохотные насекомые, неразличимые невооруженным глазом, могут доставить множество проблем. Тщательно следите за тем, чтобы цвет нижней стороны листьев не менялся. Однако, если вы заметили изменение цвета, тщательно протрите лист сверху и снизу увлажненным полотенцем. На раннем этапе заболевания это может дать положительный результат. Также следует переместить растение в более темное место. При периодическом появлении клещей воспользуйтесь средством от паразитов, которое можно приобрести в цветочном магазине.
я знаю но не скажу!