Комнатные растения
Если у Вас позволяет площадь, то думаю монстера будеть Вас радовать.
Вчера посадила отросток цветка "монстера".Название цветка говорит само за себя,т.е. "монстр". Говорят, что его нельзя
Название цветка говорит само за себя,т.е. "монстр". Говорят, что его нельзя держать в доме, так как он забирает энергию хозяина. Что бывали случаи люди умирали. Теперь я даже и не знаю избавиться от него что ли? Так ли это на самом деле?
Чего только не услышишь!!!! А у меня уже не цветок, а целое дерево, котрое передавалось по наследству, ему почти 120 лет. Ищу куда пристроить, очень много места занимает! НО ТАК ЖАЛКО,,,, Вы не поверите, мне его бабушка оставила и уде 30 лет я за ним ухаживаю.... Живу и муж и трое детей и 7 собак и пять котов и все живы и здоровы. Коты любят спать в горшке, благо объем разрешает!
Слово "монстера", происходит от латинского слова monstrosus, т. е. удивительная, причудливая . Иногда ее называют филодендроном или просто "плаксой". В пасмурную погоду и особенно в сырых квартирах с листьев падают крупные капли воды. По поведению монстеры можно за сутки предсказать наступление дождливой погоды. Монстера улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом, озоном, аэроионами. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает формальдегид - бесцветный газ, содержащийся в ДСП, пенопласте и. т. д. Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца. Монстеру хорошо иметь там, где обстановка отличается крайней хаотичностью. Она поглощает вибрации беспорядка. Где же она МОНСТР? Люди умирали и умирают и будут умирать - такова жизнь . И поверьте очень мало у кого из них росли эти прекрасные, величественные растения - МОНСТЕРЫ !
Ерунда, конечно. И название дано - от размеров растения. В зоологическом музее в Питере был экземпляр, так он до третьего этажа дорос, на лестнице стоял, в пролете. Давно не была, может она и сейчас там растет. Говорили, что и войну пережила.
Бред говорят (((((((((((
Если нельзя- то значит можно! А если серьезно, то не верьте суевериям, Любой цветок можно держать в квартире. А монстера действительно крупный цветок и не у каждого найдется для него места. Правильно, что посадили, растите на здоровье!
Полная чушь, у меня дома три штуки отлично со всеми уживаются, меньше верьте во всякую чепуху и ничего плохого не случится.
http://energyflowers.ru/?p=97
Уже в самом названии этого растения заключена интрига, некий потаенный смысл. Мonstera – в переводе с латыни означает «чудо, диковина» и в то же время – «чудовище, монстр» .
За что же монстеру назвали чудовищем? Вероятнее всего, за размеры – у взрослого растения лист достигает метра в длину. И еще наверняка за «буйный нрав» : в природе, стремясь к свету, лиана опирается на соседние деревья и иногда становится причиной их гибели. Может, поэтому и появилась легенда о растении-монстре и вампире, высасывающем соки из окружающих растений. А люди нервные и суеверные считают монстеру «нехорошим» растением, которому в доме не место.
На самом деле все, конечно, не так драматично и мистики никакой нет. В природе монстере, побеги которой достигают нескольких десятков метров в длину, нужны дополнительные опоры. И воздушные корни, обвивая соседнее дерево, закрепляют лиану на достигнутой высоте.
Кроме того, они обладают еще одной жизненно важной способностью: умеют поглощать влагу, что для тропических лесов – качество бесценное. Воздушные корни особенно активно развиваются в трещинах и неровностях коры других деревьев, где задерживается вода. Поэтому и создается впечатление, будто корни монстеры впиваются в деревья.
По мере роста лиана все плотнее оплетает корнями ствол, листья заслоняют свет дереву-опоре, а огромный вес зеленой массы подавляет его. Под этой тяжестью и из-за недостатка света дерево может погибнуть.
Перфорации и рассеченность листьев придают монстере особую декоративность. Но нужны они ей не только для красоты. Огромные размеры этого растения делают лист хрупким и уязвимым, он может не выдержать сильных потоков тропического ливня, «дырчатость» же позволяет пропускать воду сквозь себя, избежав повреждений. К тому же при вертикальном росте огромные листья способны создать сплошную тень под своим пологом, а перфорация позволяет солнечным лучам проникать к земле.
Умереть можно слушая всякую ерунду. Слово "СУЕВЕРИЕ" = "в суе" (т е напрасно, зря) + " верить"
Никогда о таком не слышала. В смысле, о заборе энергии и даже летальных исходах
Ирина, не обращайте внимания на страшилки, тем более, непонятного происхождения
А "монстера" действительно от слова "монстр",но означало необычная, причудливая, удивительная.
Т. ч. выращивайте её себе на радость и красоту :))
Долой суеверия! Цветы ни в чем не виноваты, пусть он растет и вас радует!
Это предроссудки, цветы приносят только радость. Вот у меня сегодня распускается гардения - в первый раз, как я целый день пляшу возле нее.
А я слышала, что его дома просто не удобно содержать, он слишком крупный вырастает. Кто придумывает эти стереотипы? Калла, говорят, "цветок покойников", но ведь он же всегда был свадебным цветком? Что, выбрасывать такую красоту? А еще кактусы нельзя - замуж не выйдешь. Ну здесь я решила не играть с огнем и унесла все на работу))))
мы сами придаём значение вещам, если будете думать о нём как о злом цветке, то может и умрёте)) )
но это же всего навсего цветок!!!!

предрассудки средневековья. начались с того что в местах обитания монстеры ослабевшие от болезней, голода и пр. люди искали убежища под могучими листьями монстеры и там же, соответственно, и умирали. разросшиеся воздушные корни впоследствии протыкали останки и создавали иллюзию употребления монстерой человечины. вот вам и все предпосылки для сегодняшних суеверий.