Комнатные растения
посадила отросток т,е листик фиалки уже почти месяц уже не растет что делать
листики фиалок не сажают а кладут на землю и прижимают шпилькой (обычной для волос) не углубляйте сильно в землю фиалки не любят этого
Оденьте ему банку на голову, только регулярно проветривайте тепличку, должно помочь.
Может сильно заглубили, садить нужно не более чем на 1,5 см.
В смысле - деток от листка нет? Может почва тяжелая, может глубоко посадили. Их на сантиметр заглублять надо, максимум - на полтора. У меня один уже полгода сидит - ни слуху ни духу. С весны. Лист - нормально, а не множится. Слышала, что сидят и по году) потом прорастают.
Набратся терпения и ждать, это дело медленно происхдит.
Давно в ответах читала как сделать.. . Листик - в рюмочку- водичка кипяченая + 1 табл активированного угля и под банку.. . далее ждешь корешок и сажаешь в землю. Проверила! Все удачно приживается и не гниёт!
горшочек надо очень малюсенький чтоб прорастиь листик, а то я когда то к пальме листик фиалки подсадила в агромную бадью, ну конечно же он корни не пустил, и найдите труху из пня
Можно садить сразу в землю. Земля должна быть рыхлой. Срез на черенке нужно делать наискос. Садить не глубоко и сделать парничок (под банку или под целофановый пакет) . Желательно каждый день листик брызгать, а поливать только при подсохшей земле. Всё получится, только желательно это делать весной - принимается всё подряд! Удачи!
В вашем случае остается ждать. Месяц - это очень маленький срок, за это время лист должен только укорениться. Удобней листики фиалок укоренять в воде (в стопочке или рюмочке) и затем высаживать в грунт. Сажают неглубоко, чтобы детка смогла вылезти на поверхность. Срез на листовом черенке делают наискось для большего образования корней и деток, дать срезу подсохнуть минут 10 и затем поставить в воду. Также можно укоренять листовой череной и в грунте, но это будет происходить дольше. В этом случае есть свои плюсы и минусы. Плюс - черенок сразу находится в почве и не переносит процедуры пересадки, минус - с легкостью может загнить, усохнуть. Это обидно, когда покупаешь красивый или дорогой сорт, а он пропадает. Поэтому я предпочитаю сначала укоренить в воде, а затем высаживать в грунт под пакет или под банку.
Еще можно припудрить, допустим, корневином, поставить в стаканчик на влажную ватку, и под пакет, или любое другое подобие теплицы. Так меньше вероятность, что загниет. Обычно через 2 недели появляются хорошие корешки.
Я фиалки тоже размножаю листочками и они долго не пускают новые листики. Я купила подкормку и удобрения и новые листики быстрее растут. И водой не заливай.
Нужно на листке сверху сделать V образный вырез, это ускорит появление деток.
нужно у листика верхушку сезать, так самому листочку уже некуда расти будет и он начнет деток делать...