Комнатные растения
Почему листик фиалки так долго не прорастает (уже месяц как посадила)?Может загнил?Что делать?
Это обычное дело, терпение и ещё раз терпение, если бы загнил, это сразу было бы видно. Наверное он упругий, тогда не стоит беспокоится. Для ускорения появления корешков советую поставить в пакет или пластиковый стакан с крышкой, и на светлое место ( только не прямое солнце). 1.5- 2 меяца это для листиков норма, бывают капризные фиалки или некоторые сорта пестролистных- они долго сидят.
Чем глубже вы посадили лист, тем дольше не появятся детки
если бы загнил - Вы бы заметили. Просто ждите. Альтернатива, которую Инна предлагает (парничок).... подумайте! Да, так будет быстрее, но довольно велика вероятность, что вот как раз в парничке-то Ваш листик гнить и начнет. К тому же, сейчас жарко.... скорее всего, детка будет в более комфортной для фиалочек температуре, к сентябрю ближе. ..я все-таки посоветую просто подождать, а если совсем уж невтерпеж - полейте корневином.
может надо было сначала в стакане с водой и корневином подержать, пока бы корешки не выросли?.. а может земля жёсткая? или с корневином поливайте.. месяц это многовато, что то явно с ним не то.. вообще говорят фиалки не у всех приживаются, не знаю правда или нет но у нас почему то всегда гибнут, хотя с остальными цветами всё норм.. и ещё они любят северную сторону, это важно.. поливают не сверху а в поддон воду наливают, некоторые я знаю в мох сажают фиалки вместо земли.
Если он стоит зеленый, и крепкий, то все хорошо, у меня тоже долго прорастали
Не забывайте менять воду и не сильно его погружайте, только кончик.
И лучше сажать сразу несколько листиков - из одного крепкого цветка почему-то принимаются не все листики.
Месяц-это не долго, нормально. Подождите немного.