Комнатные растения
Подруга попросила отросток вот от этого цветка,а я даже название не помню и как его "размножить"?

Фиттония. Размножают верхушечными черенками. Весной и летом черенки укореняют в песке в теплом месте. http://www.sad.ru/fittonia.php
Так у Вас же не название просили, а отросток.
Отрывается боковой отросток и в стакан с водой. Он быстро пустит корни.
Это фиттония.
Название знать не мешает. Фитония (Fittonia) . Размножают семенами, стеблевыми и листовыми черенками, а также делением растения. При вегетативном размножении черенкуют верхушечными и стеблевыми черенками, с 1-3 узлами, в зависимости от длины узлов. Субстратом служит торфяная, перегнойно-листовая земля и песок. Основной уход - поддерживание влажности субстрата. Укоренение просходит в течение 25 дней. Можно ждать образования корней и просто поместив черенок в воду.
Это фиттония ВЕРШАФФЕЛЬТА. Легко укреняется в воде, любит светлое, можно солнечное место. Может служить почвопокровным растением для крупных одноствольных растений. Обожает высокую влажность и очень неприхотлива. Опасность - забудете полить - мгновенно теряет тургор в листьях. Почва рыхлая и питательная. О цветках и говорить не стоит - совершенно недекоративны. Вся красота в листьях. Советую приобрести фиттонию ещё и белого цвета и подсадить в тот же горшочек.
если добавить кока-колы быстрее процесс размножения пойдет и его уже сложно будет остановить!!!!
Аша Матай
ну это уже слишком!Тогда я не увижу больше своего цветочка
Способ размножения-вегетативный. любую веточку можно укоренить обычным способом (в водичку, подождать корешки, пересадить в горшочек, укрыть пакетиком, или стеклянной баночкой для укоренения. ) Растение требует умеренный полив! Успехов!
Цветок похож на колеус, размножается боковым побегом.