Спатифиллум (Spathiphyllum)
Семейство: Аrасеае.
Название происходит от двух греческих слов: «spatha» — покрывало и «phyllon» — лист — за оригинальный вид цветков, покрывала которых зеленеют по мере отцветания. Род включает около 36 видов многолетних травянистых растений, произрастающих в тропических районах Америки, Восточной Азии и Полинезии.
Это замечательное декоративное растение с крупными удлиненно-овальными листьями темно-зеленого цвета, растущими на длинных черешках. Цветет практически беспрерывно оригинальными цветками, состоящими из толстого початка кремового цвета и парусообразного белого покрывала, которое со временем зеленеет. Каждый цветок держится около 1,5 месяцев, затем увядает, и его обрезают у основания цветоноса. Спатифиллум нуждается в тепле и влажном воздухе, боится сквозняков. Если растению становится тесно в горшке, то весной его разделяют и рассаживают.
Все части растения ядовиты, контакт с соком может вызвать раздражение кожи.
Условия выращивания. Летом предпочитает полутенистое место, зимой — хорошее, полноценное освещение. От прямых солнечных лучей необходимо защищать. В течение всего года растение содержат при комнатной температуре, если она поднимается выше 21 °С, необходимо повышать влажность (ежедневно опрыскивать растение) . Подкармливают летом раз в полмесяца жидкими удобрениями для комнатных растений. Пересаживают каждую весну в больший на размер горшок, обеспечивая хороший дренаж.
Полив и опрыскивание. Летом поливают 2-3 раза в неделю, зимой — 1 раз водой комнатной температуры, поддерживая почву умеренно влажной. Необходимо регулярно опрыскивать растение.
Размножение. Размножают делением или верхушечными черенками.
Комнатные растения
Подруга попросила на день рождения красивый, но простой в уходе цветок. Я в этом ничего не понимаю, какой лучше ?
Бальзамин, зональная пеларгония, глоксиния. Понятия о красоте у всех разные.
каланхоэ (цветущий), драцена, шефлера, зигокактус (тоже цветет и красивый)
-Спатифиллум-женское счастье
-зигокактус, шлюмбергера
-церопегия вуда-цветок который легко размножается, его нужно дарить побольше. Чем большего его даришь, тем больше он приносит счастья в семью дарящего
-белая герань-если появляеться (желательно неожиданно) в доме женщины мечтающей о детях, - скоро появяться и дети
-хлорофитум хохлатый или кудрявый-приносит счастье в дом, неприхотлив, хорошо чистит воздух
-феттония-красотища
-оксалис — цветок любви (есть фиолетовый очень красивый)
-традесканция пурпурное сердце оградит от сплетен
-Узамбарская фиалка. Этот цветок защищает от болезней, помогает разрешать конфликты между мужем и женой.
-зигокактус, шлюмбергера
-феттония-красотища
Нана Фемилс
эхмея
Герань, барвинок (катарантус) Надо знать вкусы подруги
Орхидею подарите-фаленопсис. Самое неприхотливое растение из этого семейства, а уж по красоте им нет равных, к тому же радует своими цветами месяцев 6-8 в году, незабываемое зрелище.
Оля Гридасова
Это моя самая первая орхидея,я раньше мечтала о них,но думала,что они очень привередливые.Но опыт показал,что это не так,теперь коллекция орхидей постоянно пополняется.Кстати цветы я обычно не покупаю,выращиваю из черенков сама,если и покупаю то маленькие,им проще адаптироваться,они обычно не погибают.А приживаемость фаленопсисов даже во взрослом состоянии-100%.

Калатея.
лопух подари, сам по себе растет. или нее, хрен - ваще не нужен уход
крассулу - очень неприхотливое. еще замиокулькас - тоже мне никаких особых хлопот не доставляет.