Комнатные растения

азалия у кого растет нормально она проще в уходе чем гардения?? ? Цветок красивый но какой в уходе он? Стоит брать ???

У меня живут азалии. Несколько требований если выполнять, то все будет нормально:
1. Держите их в прохладе, осенью температура должна быть +17-18 градусов для закладки цветочных почек.
2. Грунт должен быть всегда влажным, не пересушивайте и не переливайте.
3. Поливайте только фильтрованной или кипяченой водой, которую слегка подкисляйте.
•4. Нужна повышенная влажность воздуха. Делайте опрыскивание листьев водой или поставьте на блюдо с влажным керамзитом.
•5. Весной и летом подкармливайте раз в 10 дней удобрениями.
•6. Не держите на солнце, свет должен быть рассеянный. Мои на восточном окне живут.
Даринка Мандаринка
Лучший ответ
Нельзя сказать, что что-то проще, а что-то сложнее в содержании. В зависимости от имеющихся у Вас условий лучше будет расти или одно, или другое (а условия неизвестны - оцените их и сами поймёте, что стоит заводить, а что нет. ) . Было место для содержания азалий на прохладном окне - держала их, теперь прохладных мест нет - держу гардении.
Как источник горького опыта - пожалуй, можно поробовать ...)))
Растение красивое, но не для квартиры. Скорее, для зимней оранжереи. Температура содержания умеренная, а как ее создать при включенных батареях? Вот и начинаются проблемы - у растения чернеют и опадают листья, бутоны засыхают и не раскрываются, корни гниют от перелива ...
У меня тоже был печальный опыт, но второй раз вроде проходит нормально, моей уже полтора года, год назад цвела, сейчас пока бутонов нет, но я надеюсь, что будут. Я даже одну веточку укоренила, вроде растет ))
Эти цветки оба сложные. Но мне у гардении не нравится запах. А цветение азалии несколько месяцев - просто чудо! Для азалии главное - не дать погибнуть первые месяцы после покупки (прохлада, опрыскивание Эпином, полив в поддон мягкой водой с добавлением Корневина) . Если позволяют условия - застекленный балкон. Если переживет период адаптации, то потом будет расти. И ни в коем случае не пересушивать. Моей азалии год (купила прошлой зимой) , появляются бутоны.
Нюська ****
Для меня лично они одинаковы в уходе, хотя требования у них разные. У меня растёт и то и другое, главное обеспечить им надлежащие условия. Гардения любит тепло, а для азалии лучше прохлада, полив тоже разный, азалия любит холодную воду, а гардения тёплую (кипячёную) , но обе любят полив подкисленной водой (изредка) . Я думаю что в комнатных условиях лучше гардению выращивать, но если есть утеплённый застеклённый балкон можно и азалию. Всё зависит от Вас, какие условия Вы им можете предоставить.
Хотела фотки вставить, чёт не грузятся.
Екатерина Симонова говорят что для гардении нужна холодная зимовка, другие же говорят что она прекрасно себя чувствует и на окне возле батареи. У Вас он как растет где в каких условиях???
Лариса Васильева У меня она растёт на кухне, и конечно же под подоконником батарея.
Вот приблизительно вот так ещё можно повысить влажность. Но это фото старое, когда она маленькая была, а сейчас уже большая.

Если на долго хотите, то не стоит совсем, ей нужны особые, не квартирные условия, практически ни у кого не живёт азалия в квартире, разовый букет.
А)
Айгуль )))*