Комнатные растения

Когда лучше пересадить цветы? После покупки спустя неделю две или согласно рекомендациям об уходе для каждого цветка?

Вчера приобрела 4 цветка.
Спатифиллум штраус
Антуриум Андрэ
Кротон варигатум
Цикломен персидский
На вид все растения здоровые, осмотрела-вредителей не обнаружила. Расставила согласно рекомендациям. Рассеяный солнечный свет, без прямых солнечных попаданий.
Думаю, что цикломен пока не пересаживать, он активно цветет, и среди листьев достаточно много новых цветков, тревожить думаю не стоит.
Андрэ тоже только начал из зеленого цветка становится розовым
Кротон тоже с молодыми листьями на макушке

И дайте пару советов из вашего личного опыта.
И хочу добавить, я не планировала брать кротон, хотела калатею, но как оказалось в магазине она была очень болезнена, листочки по краям сохли, это про зебрину, похожую на медальон я не захотела, а лацифолии небыло. Увидела с красными жилками кротон, почему бы и нет. Оказалось, что он из малочайных и очень даже ядовит и требователен в уходе, но я думаю справлюсь.
Я бы спатик и кротон пересадила, а цикламен и антуриум оставила бы до после цветения Я когда купила бугенвиллию, цветущую тоже пересадила, земля не земля была, а рыжий торф, она праактический скинула все цветы, я очень пожалела что тронула. У меня все цветы были голланцы, может если у вас именно земля а не торф, можете оставить и до весны, если горшки позволяют. Хотя я пересаживаю, хоть в мае, хоть в декабре. Кротон любит солнце, тем более с красными прожилками, и любит полив, и его очень любит паутинный клещ, поэтому надо его чаще опрыскивать, особенно когда сухо в квартире. На ядовитость кротона, я никогда не обращала внимание, у меня их 3 . Я уверена у вас все получится, удачи вам.
Наталья Федорова
Лучший ответ
Про кротон.
Он совсем не сложен в уходе. У меня уже второй год живет. Растет, как на дрожжах. Боковые ветки нарастил. В общем, красавец! По поводу ядовитости, не знаю, не жевала. У меня стоит на северо-восточном окне. Опрыскиваю. Летом каждый день, сейчас раз в неделю. Единственно, его любит паутинный клещ, нужно внимательно осматривать края листьев на наличие паутинки.
В каждом случае нужно отдельно смотреть, думаю. Бывает, что грунт срочно надо менять, бывает, корни аж наружу выбираются - по-разному необходимость в пересадке бывает. Я обычно переваливаю все покупные растения через некоторое время после покупки. Розовые цветки у антуриума на моем так и не покраснели полностью, просто начали отсыхать. Зато после перевалки расцвел нормальными красными цветами, как положено. С цикламенами - недавно поступила так же, как Вы, решила не трогать, были в буйном цвету. Через несколько дней они у меня почему-то скрючились все, полегли цветы, листья начали желтеть. Пришлось срочно пересадить, не знаю, поможет ли теперь. Так что поглядывайте на них повнимательней.
Кротон когда-то был у меня, вроде особых капризов за ним не замечала. А ядовитость - ну обычные меры предосторожности, и ничего страшного.
По поводу Цикламена. Я свой купила в прошлом году в октябре, он обильно цвёл, пересаживать не стала, хотя всегда все покупные цветы пересаживаю сразу. Я только клубень откопала, а то горшок был до краёв им заполнен, а Цикламену так не надо. Так вот, цветёт он не переставая по сей день. Правда летом цветение скудное было, а сейчас с похолоданием более активно начинает цвести. На покой он так и не захотел отправляться. А второй покупала в феврале, так тот я всё же насильно отправила на покой, пока отдыхает, жду пока проснётся.
Насчет пересадки - смотрите по необходимости, если корни лезут во все щели, то конечно же, нужна перевалка. Недавно купила замиокулькас, пересадила в этот же день, аж гошочек был деформирован - так его распёрло. А про кротон: у меня уже много лет, проблем особых не было, зимой опрыскиваю ежедневно, так же, как и многие цветы. у нас очень сухой воздух (частный дом с батареями по всему периметру) . Промываю листочки от пыли. Стоит в простенке между окнами, по сути свет попадает от обоих окон. Да, при сухости воздуха может появиться паутинный клещ, но при регулярном опрыскивании этого не происходит.