Комнатные растения

Уход за гарденией

Давно мечтала о гардении и наконец-то купила)) Прошу помочь с советами по выращиванию у опытных людей, которые её когда-либо держали. Я понимаю, что в интернете очень много информации, но хотелось бы прочитать все тонкости в уходе от реальных людей)
Вообще любой цветок нужно пересаживать, там транспортировочный субстрат, который для жизни не пригоден. Моя после покупки на второй день стала резко желтить листья и сбрасывать бутоны. Я ее быстро вытащила, окунула в тепленькую розовую марганцовку, перевалила в более большой коршок, на 1 см больше диаметра старого и добавила хорошей земли, хороший дреннаж, сразу попшикала цирконом, затем еще раз через 10 дней. И все! Через месяц моя королевна начала набирать новые бутоны и цвела. Единственное, когда я ее перевалила, я ее поставила на северный балкон, там было температура 15-18 гр. Мама подскзала, что для адаптации растений и посадку лучше производить в прохладную погоду. Тогда из меня был " Знатный цветовод )) но мы подружились сразу ) Да и гардеша не любит жару.
Брагина Тамара
Лучший ответ
Кислый грунт, для азалий или цитрусов, умеренный полив, яркий рассеяный свет, зимой желательно прохлада
Никаких проблем с чудесной гарденией нет. Нужно просто построить просторную оранжерею с фонтанами и всё будет просто чудесно..

.
Моя тоже была вся в бутонах, потом начала их сбрасывать, я ее обрезала, пересадила в обычный рыхлый грунт с керамзитом, поливала подкисленной лимонной кислотой водой через день, оклемалась и через полгода зацвела, конечно не так обильно как при покупке, но теперь я знаю, что она цветет белыми цветами с чудесным запахом. Один раз в месяц удобряю.
Галина Шипота