Комнатные растения

Гардения уход

Помогите пожалуйста листья гардении желтеют а некоторые чернееют потом опадают, я ее пересадила на почву предназначенную для азалий думала в этом причина! бутоны которая она набрала расспускаются! помогите пожалуста как ей оказать помощь??? он очень дорог для меня!
Чаще всего у гардении чернеют листья из-за плохих условий в корневой системе: перелив, слишком холодная поливочная вода, вода в поддоне часто остается, что приводит к закисанию почвы, так же возможно наличие вредителей в корнях (нематоды, червецы и пр.).

Советую вам срочно пересадить растение в новый грунт, а заодно и проверите корневую систему. Если есть подгнившие корешки – их лучше срезать, чтобы они не продолжали портить новую почву. Если не принять срочных мер, то растение может погибнуть
Дашенька Костюченко
Лучший ответ
Очень капризное растение. Я не смогла "приручить"
Кстати - и азалия такая же.
Гардения наиболее живучая чем азалии и тепло любит круглый год, с ней меньше хлопот, нужно чтоб грунт не пересыхал никогда, и феровитом прызгать и проливать почву изредка и в случае хлороза то как по инструкции, грунт для азалий. Сильно желтеют возможною заливаете растение или сушите. И еще ее клещ любит кушать, посмотрите под листиками.
Любовь Цицилионене Вот моя гардения, живет год, растет, цветет без проблем
Для того, чтобы гардения хорошо росла и цвела ей нужны железо содержащие удобрения... Если на первых порах вы его не нашли, при первой пересадке положить на дно горшка кусочек от жестяной банки.... Или ржавый гвоздь.... Так же можно полить и опрыскать препаратом "НВ - 101"
В книге написано:
Температура: умеренная, зимой не ниже 16С
Освещение: яркое, требует притенения от прямого полуденного солнца летом.
Полив: обильный, зимой умеренный. Поливают мягкой тёплой водой.
Влажность воздуха: требует частого опрыскивания.
Пересадка: раз в 2-3 года весной.
Остальное не важно.
Посмотрите, может Вы что то не правильно делаете?