Комнатные растения
Какой цветок проще в уходе кливия или сансевиерия?
Хочу в кабинет на работу цветок, но не могу выбрать. Стоять будет рядом с окном на журнальном столике, света зимой не очень много, всего одна лампа. Зимой хододно, работает обогреватель, летом жарко.
Цветения при плохом освещении не дождетесь никогда, даже если будет период зимнего покоя с пониженными температурами. Конечно сансивьерия более вынослива и неприхотлива, особенно без белой окантовки на листьях.
Цветок кливия киноварная - настоящая находка для любителя домашних цветов.
Она малотребователена к уходу, условиям жизни, а уж как красиво цветет.
Вообще-то кливия, это вечнозеленая, многолетняя... трава. Большую часть года она радует глаз своей зеленью - длинными, до 50 сантиметров, блестящими листьями ремневидной формы.
В комнатных условиях кливия зацветает обычно в феврале и цветет до апреля-мая.
Среди наиболее декоративных природных видов этого растения - кливия киноварная (именно от нее пошли культурные сорта с разнообразной окраской цветков) с оранжево-красными крупными цветками.

а поставьте оба цветка! кливия никогда не вырастет огромной, а вот сансевиерию можно от пола до потолка дорастить! -)))

У кливии цветения еще попробуй добейся. Я на работе и холодную сухую зимовку ей обеспечила, и света навалом - южная сторона, а не цвела ни разу, хоть тресни. А без цветов она трава травой. Лучше санса, тем более есть очень красивые сорта

Кливия после цветения, на мой взгляд - абсолютно неинтересна в плане декоративности, к тому же не очень просто добиться от неё повторного - домашнего цветения, а потому - однозначно: сансевиерия!
Самое подходящее растение для офисных помещений: неприхотлива - можно неделями не поливать, круглый год при небольшом освещении нарядна - особенно трёх полосная, легко размножается и можно сделать целую композицию. У меня - маленькая низкорослая растёт на западном окне, затенённом деревьями и сохраняет яркую окраску, украшая всю цветочную полку. А ведь она тоже цветёт (но только при ярком освещении).
Вот посмотрите варианты оформления:

Елена Вовченко

повесьте венок искусственный вокруг портрета, что висит над вами
Если света много и температура в пределах 20 град. то уход прост за этими и другими растениями.
сансевмерия- цветок холостяка))) его можно поливать кофе, чаем или вообще забыть, а он все равно будет расти)))) самый неприхотливый как сорняк
поставь оба--какой первый завянет тот и выкинеш
Кливия красиво и долго цветёт, а сансевиерия просто совсем выглядит, зато абсолютно неубиваемое растение. Очень легко переносит редкий полив, сухой воздух и прохладу.
Кливию не знаю, а вот сансивьерия в таких условиях зацветёт от радости, правда скромной метёлочкой.
Лучше кливия. Тем более у вас условия для нее подходящие. И цветет она очень красиво
Кливия
Щучий хвост однозначно.
Эти растения не требуют особого ухода. Кливия цветет раз в году, а сансевьерия... у меня выросла высокая с желтой вертикальной полосой на листьях и стояла на полу на фоне темного шкафа. Это было красиво. Если хотите, посадите крассулу, сформируйте из нее дерево, по-моему, в вашем случае, это будет красиво и стильно. Не заливайте только.
Щучий хвост не цветёт, кливия раз в год при внимательном уходе
Антонина Казадаева
Представьте себе - цветёт. И для этого нужна только прохладная зимовка.
Наташа Мордвинова-Медведева
Как это не цветет? еще и как-и аромат исходящий от цветочков непередаваемый!
Конечно же сансивьерия (щучий хвост) самый неприхотливый!!! И красивый, но и кливия тоже красивый цветок, я бы оба посадила.
Почему все советуют кливию? Если света мало, то однозначно сансевиерию. Она нетребовательна к свету и поливу. Пускай не цветет, зато неприхотливая. Кливия все же более капризна.
Почитайте по уходу и определитесь сами:
flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/krasivocvetushie/cvetok-kliviya-uxod.html
flowery-blog.ru/komnatnie-rasteniya/sukkulenti/sansevera-teshhin-yazyk-cvetok.html
Почитайте по уходу и определитесь сами:
Надежда Тысло
Спасибо
для вашего кабинета конечно же кливия
купите антуриум. вообще не прихотливый) мы как то его не поливали месяца полтора - с ним вообще ничего не случилось) + красиво цветет почти круглый год!
Юлия Плугарёва
У меня антуриум не прижился. Показался сложным.
сансевиерию можно и 2 и 3 мес не поливать, она не прихотлива и цветет, правда метелкой. как и алоэ
сансевьерия переносит засуху
А ты поставь обе будет веселее
кактус)
Кливия
Лемон. Антуриум
Кливия все-таки лучше.
У нас в офисе из всех цветов нет проблем только с шефлерой. Очень красивый и неприхотливый цветок

Кливия
Кливия – растение красивое и долго цветущее. Оно давно известно и любимо многими цветоводами. Поэтому КЛИВИЯ лучше!
Кливия кливия кливия кливия кливия кливия
Кливию бери! Когда цветёт очень красиво.
Одуванчик и ромашка)
Сансервиерия очень живучая тварь
кливия лучшее
кливия
Кливия