Комнатные растения
Подскажите, как называется этот цветок и какой уход за ним? Спасибо!

Примула
УХОД Примулы переваливают каждые 2 года поздним летом, незадолго до того, как
начнется их активный рост. Всегда берите хорошую землю и каждый раз горшки большего размера, пока не дойдете до максимального - 15 см. При перевалке не повредите ком земли; просто перенесите его в горшок побольше, а свободные пространства заполните свежей землей. В тот год, когды вы не переваливаете растение, замените 1,5 см верхнего слоя почвы свежей землей. Весной и летом держите растения в легкой тени при температуре 10-16°С, можно и на свету, но не под прямыми солнечными лучами. Помещение должно хорошо проветриваться, поливайте растения регулярно, чтобы почва всегда оставалась влажной; в это же время не забывайте обрывать пожелтевшие или засохшие листья и понемногу увеличивайте полив, чтобы стимулиривать зимнюю активность примулы. Осенью и зимой идеальная температура 10-13°С, она может опускаться и до 7°С, не причинив растению вреда, главное, чтобы она не превысила 16°С, потому что тогда растение не будет долго цвести. Примулы должны стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами, в хорошо проветриваемом, но защищенном от сквозняков помещении. Обильно поливайте, особенно когда растение зацветет, почва всегда должна быть влажной, но не размокшей; осенью, когда появятся бутоны, каждые 2 недели в воду для полива добавляйте жидкое удобрение. А чтобы влажность была постоянной, поставьте горшки на поддон с влажным гравием и 2-3 раза в неделю опрыскивайте растение. Чтобы продлить время цветения, удаляйте пожелтевшие, увядшие и засохшие цветки.
примула или первоцвет -растение многолетнее, но в комнатной культуре его разводят чаще как однолетнее, так как самое обильное и пышное цветение приходится на первый год.
Размещают растение летом в хорошо проветриваемом, но без сквозняков помещении, в светлом месте, с притенением от прямых солнечных лучей. Зимой растение надо расположить на солнечном окне в прохладной комнате при температуре 8-10° С, так как при более высокой цветы мельчают. Можно поставить горшок с примулой и между рамами, но надо следить, чтобы растения не подмерзли. В период цветения температура должна быть в пределах 12-16° С, если соблюсти это условие затруднительно, то при более высокой температуре повышают влажность - ставят между цветов сосуд с водой. Необходимо поддерживать равномерную влажность земляного кома, избегая застоя воды. Во время цветения поливают обильно, но листья примулы, особенно молодые, мыть нельзя - они загниют. Перед цветением и во время него раз в две недели подкармливают в малых количествах органическими удобрениями. Цветоносы с увядшими цветками удаляют.
Это точно примула!
Гибрид примулы весенней. Строго говоря - это садовое растение. К весенним праздникам многие производители горшечных растений делают выгонку и продают их, как симпатичный сувенир. Чтобы она выжила в квартире, ей нужна сейчас прохлада, влажный воздух и свет, но не прямые солнечные лучи. В природе ее дикорастущие родичи образуют целые полянки, селятся на краю леса, лощинках, склонах. Используют ее не только как декоративное, но и как пищевое растение - листья и цветоносы у нее не только съедобны, но и весьма приятны на вкус. В отличие от своих диких предков, гибридные примулы весьма капризны: требовательны к высокой влажности воздуха, световому режиму и плодородию почвы, часто поражаются грибковыми болезнями и повреждаются вредителями. Увы, гибридные примулы также не зимостойки. Зимуют только при условии хорошего дренажа и под надежным укрытием.
Это Примулa,
растениe любит лeгкую тень, но не пeрeносит прямыe солнечныe лучи. Температурa 10-16°С, пересаживают рaз в 2 года в нaчaлe осeни в хорошую землю, не повредив землю вокруг корня; просто перенести, а свободные пространства заполнить свежей землей, в горшок большего размера, не более - 15 см. , незадолго до того, как начнется их активный рост, рaз в двa годa меняется 1,5 -2 см верхнего слоя почвы свежей землей, полив растения регулярно, чтобы почва оставалась влажной. Нужно обрывать пожелтевшие или засохшие листья Осенью и зимой идеальная температура 10-13°С, eсли температура нижe 10°С, тогда растение не будет долго цвести. Нe любит сквозняков. Обильно полив когда растение зацветет, почва всегда должна быть влажной, но не размокшей; осенью, когда появятся бутоны, каждые 10 дней в воду для полива добавляйте жидкое удобрение.
Примула комнатная
iplants.ru/primula.htm
примула в народе еще колокольчики называют бывают разных цветов
Это точно примула!
Примула обыкновенная, скорее всего не комнатное, а садовое растение! Притененный участок, умеренный полив!