Комнатные растения
Как ухаживать за кактусом иотсадить много деток из корневища и из тела похожи на огурец ребристы иколючие.
Для начала не поливайте его неделю, а когда земля хорошо просохнет достаньте из коробки и посадите в широкий горшок с толстым слоем дренажа. Детки у кактусов не растут от корней, а на ребрах. Когда достанете кактус из земли, то будет видно, какие детки имеют собственные корни - их можно сразу же отделять и садить отдельно. Детки без корней надо подсушивать 2-3 недели, пока не появятся спящие корешки, тогда садить. Пересаженный кактус не поливать ещё неделю, потом по-немногу, лето уже заканчивается и воды кактусам много не надо. И ещё - растению не хватает света и оно залито, поэтому стало такой уродливой формы, причина не в горшке, а в уходе. Удачи.
У большинства видов кактусов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки готовят, срезая вызревшие побеги в их основании и подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе и молодые черенки укрепляется камушками или верхним дренажем. Ничего страшного если во время подсушки черенки немного сморщатся, тургор восстановится, когда они дадут корни. Черенки кактусов укореняют во влажном рыхлом субстрате, подвязав их к колышку и слегка углубив и черенки кактусов (кроме рипсалисов) никогда не ставят в воду. Горшочек ставится в притененное, но светлое место и не поливается не меньше месяца. За это время должны появиться корешки. Однако следует учитывать, что чем толще и крупнее стебель черенка, тем дольше придется ждать укоренения черенка. Не забудьте присыпать место среза на материнском растении серой или угольной пылью. Возможно размножение семенами при17-25°С.
и пересаживать в перчатках и с пенцетов или любым похожим кухонным прибором.
я занимаюсь кактусиками долго.... просто аккуратненько пинцетом отделяете деток и сажаете в влажную почву. Гдето недельку присматривайте за ними, чтоб земля не пересыхала. Они довольно быстро дают корни. Но совет на будущие : отсаживайте деток, пока они ещё маленькие
Оденьте руковицы, полейте хорошенько, опрокиньте горшок и потресите его - только так можно достать кактус из горшка, детки можно оторвать и посадить рядом с материнским кактусом ( сразу сажать, в воду детки не надо ставить, они уже с корнями, а если нет корней, то сами в земле появятся) . Поливать редко нужно - 1-2 раза в неделю, зимой устраивать им период покоя - ставить в прохладное тёмное помещение (15 градусов примерно, но можно и в комнате, но не на окне) и поливать раз в две недели. В этот период кактусы спят и не растут совсем. Я обожаю кактусы, у меня их много видов, выращиваю даже из семян кактусы. Кстати, такой кактус у меня есть. Удачи Вам!!!
этот кактус нужно пересадить в более низкую и пошире гаршок. поливать редко, зимой еще реже.