Комнатные растения

Как ухаживать за кактусом Гимнокалициум Микс - D5

Роман, на Вашем фото Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'
Gymnocalycium stenopleurum 'Rubra'
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
очень хорошо об уходе за кактусом написано на этом сайте -
Гимнокалициум стеноплеурум 'Рубра'

И ещё несколько уточнений, может Вам на будущее пригодится - "Гимнокалициум Микс " значит набор различных гимнокалициумов, D5 - обозначение размера горшочка - диаметр 5 см.
Анар Казкенова-Жумаинова
Лучший ответ
Как и за любыми кактусами: много света, умеренный полив, регулярные подкормки.
Уход и содержание

Температура летом 20-24
Температура зимой 9-12

Освещение: яркий свет.

Полив: Весной полив постепенно увеличивают; в период с поздней весны до позднего лета режим полива такой же, как для остальных комнатных растений, т. е. по мере необходимости, желательно теплой водой. С конца лета полив уменьшают и с середины осени резко ограничивают -поливают изредка и понемногу.

Жесткая вода и щелочной субстрат приводят к остановке в росте и отмиранию корней.

Размножение: У большинства видов черенки легко укореняются весной или летом. Черенки подсушивают в течение нескольких дней (крупные черенки потребуют 1-2 недель) перед высадкой в субстрат на торфяной основе. Возможно размножение семенами при 17-25°С.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании.

Пересадка: Ежегодно в молодом возрасте; впоследствии по мере необходимости весной. Новый горшок должен быть лишь чуть больше старого. Почва: листовая и дерновая земля, торф, крупнозернистый песок (3:2:2:3) с добавлением древесного угля и кирпичной крошки. Почва должна быть слабокислой, без извести, поливать нужно подкисленной водой.

Вредители и болезни: : Повреждается мучнистый червец, паутинный клещик, щитовкой.

Особенности ухода: Особые трудности:

Сморщенный конец стебля, внизу пятна мягкой гнили
Причина: Переувлажнение почвы, особенно зимой.

Отсутствие прироста
Причина: Недостаточный полив летом или переувлажнение почвы зимой.

Пятна из пробки на поверхности стебля
Причина: Местное поражение вредителями, рана или переохлаждение. Причиной может послужить также недостаточный полив летом.

Мягкие коричневые пятна
Причина: Стеблевая гниль; хорошо растущие кактусы поражает редко. Вырежьте пораженное место, продезенфицируйте почву раствором карбендазима. Улучшите условия содержания.

Вытянутый, нехрактерной формы стебель
Причина: Перегрев зимой или недостаток света летом.
Sad Turarova