Комнатные растения

Кактусы Гимнокалициум Микс можно ли держать на балконе на солнце?

Halima Mirasanova
В статье рассказывается о кактусах рода Гимнокалициум, даются советы по их содержанию и уходу. В том числе выведены гибридные бесхлорофилльные ярко-окрашенные гимнокалициумы микс, которые живут за счет подвоя…

Гимнокалициум (Gymnocalycium) является одним из самых больших родов шарообразных кактусов. Его многочисленные виды и разновидности встречаются на территориях Аргентины, Уругвая, Парагвая, Боливии и Южной Бразилии.

Среди гимнокалициумов встречаются чрезвычайно выносливые виды, растущие в природе в суровых условиях высокогорий, на бедной, каменистой почве, где нередко температура опускается до минусовых отметок. Среди этих кактусов-суккулентов есть группы растений, произростающие в условиях тропиков и повышенной влажности.

Название рода имеет греческое происхождение и состоит из двух слов — «gymnos», что означает «голый» и «calyces», значится как «трубка». Такое название «голочашечник» растения получили из-за их совершенно гладкой, лишенной колючек цветочной трубки. По этому признаку даже начинающий любитель может с легкостью отличить гимнокалициум от других кактусов.

Правильно идентифицировать кактус можно, когда он повзрослеет и зацветет.

Есть много причин популярности гимнокалициума. Прежде всего — это поистине неисчерпаемое многообразие форм и размеров стеблей и шипов. Среди них встречаются как миниатюрные, так и огромные виды. Некоторые из них совершенно лишены колючек, другие же, наоборот, украшены диковинными шипами. Форма их плоскошаровидных стеблей красива и пропорциональна.

Уже всех перечисленных качеств достаточно, чтобы воодушевить любого любителя кактусов на коллекционирование именно гимнокалициумов. А ведь эти растения имеют еще необычайно привлекательные цветки великолепных окрасок, нежные и шелковистые, которые располагаются на цветочных трубках.

Условия для выращивания и правильны уход

Местоположение и освещение

Оптимальные условия содержания гимнокалициума в домашних условиях следующие. Как и любой другой кактус, гимнокалициум светлолюбив, требует яркий свет, особенно нуждается в нем зимой. Температурный режим умеренный: летом 20-24°С, зимой желательно держать при 15-18°С. Температурный минимум 5°С.

Полив

С поздней весны до позднего лета гимнокалициум поливают теплой водой полностью высушивая земляной ком между поливами. С конца лета полив уменьшают и с середины осени его резко ограничивают. Уход за гимнокалициумом зимой подразумевает крайне редкий полив. С началом весны полив постепенно увеличивают.

Влажность воздуха

Не нуждается в опрыскивании.

Почва и пересадка

Гимнокалициум необходимо пересаживать ежегодно, если растение молодое, и по мере необходимости с возрастом. Наилучшее время года - весна. Размер нового горшка должен быть чуть больше предыдущего. Для гимнокалициума лучше использовать специальный грунт для кактусов с добавлением керамзитовой или кирпичной крошки.

Подкормки

Подкармливать гимнокалициумы нужно в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели специальным удобрением для кактусов.

Размножение
При размножении гимнокалициума можно использовать семена или боковые отводки.

Те виды, которые образуют боковые отводки, очень легко размножаются. Детка, не имеющая собственных корней, легко отделяется от маточного стебля. Отделенный побег нужно оставить в сухом месте на 1-2 дня, а затем поставить на влажный субстрат для кактусов и ухаживать за ним, как за взрослым растением. Укореняются черенки быстро. Детки с собственными корнями можно аккуратно откопать, лучше делать это во время ежегодной пересадки. Пересадите черенок в отдельный горшок.

Многие виды гимнокалициумов можно размножить семенами. Потомство, полученное из семян, более здоровое и качественное, чем взращенное из боковых отростков. Есть виды, которые размножаются только семенами. Семена раскладываются на влажный субстрат
Юлечка Андреевна
Лучший ответ
Кактусы растут в саваннах, а там кое-какая трава все же имеется. Плюс камни, которые тоже дают тень
Светлана Ульченко Есть еще "горные"... и среди гимнокалициумов есть такие.
У меня несколько гимнокалициумов. первый зацвёл на дачном окне - южном, но в следующие годы сделала вывод, что солнечное место им не нравится. Однако может это из-за того, что в квартире восточное окно. а потому надо привыкать.
В любом случае приучайте к солнцу постепенно: сначала поставьте так. чтобы солнце светило на них до 3 ч, потом ближе к освещённому месту (через 7 - 10 дней), а потом на самое солнце выставите. Для цветения необходима сухая прохладная зимовка.
Вот мой 1ый гимик:
Виктория Лут
Кактусы в природе всегда растут под палящим солнцем, им это на пользу. Поэтому обязательно ставьте.
Лилия Чорная
Можно..., но весной, до начала роста, надо притенять (просто прикрыть или натянуть сверху) тюль, марлю...
Гимнокалициумы в основном растения не особобо требовательные и большинство видов сравнительно рано начинают цвести, при правильном содержании - цветут регулярно и обильно
Jyldyz Alybaeva
Кактусы в пустыне глуглый год род палящим солнцем растут. Делай выводы