Комнатные растения

родственики кактуса гимнокалициум и как прививать

купил кактус растёт 3-5 деток когда подрастут как их прививать чтоб посадить
Зачем их прививать? Гимнокалициумы очень легко укореняются... просто снял детку и поставил на сухой грунт... в зависимости от того в какое время года снял - соответствующий режим полива. Лучше всего снимать осенью... поливать весной
Да и содержать большинство видов гимнокалициумов несложно.... без всякой прививки.

ЗЫ надеюсь речь идет не о так называемых "бесхлорофильных формах".. Они и на прививках не особо долговечны... хотя прививать их несложно... но подвой должен "попадать на солнце"... "ложный корень" не получится.
Екатерина Сергеевна
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна И еще - фотографию растения желательно, тогда ответ будет более конкретным. Гимнокалициумов много видов, а если еще и разновидности... думаю, пара сотен то будет (если не больше, давненько я ими плотно не занимаюсь)
Алена Субицкая разве я читал гимнокалицыум надо прививать
Если у деток к тому времни будут корешки, отделите их аккуратно от большого растения и сразу сажайте в новый грунт и горшочек. Грунт должен быть специальный для кактусов, или в обычный огородный добавьте побольше песка. На низ горшка надо положить камушки или керамзит для дренажа, чтобы вода стекала а не застаивалась в горшке. Как пересадите, не поливайте сразу с неделю, пусть приживутся корешки и земля подсохнет. Не отделяйте пока они маленькие, пусть подрастут, лучше укоренятся.
Если же корешков не будет, то пусть себе растут вместе с большим кактусом. Или, если сами отвалятся случайно, не ставить их в воду а посадить в такой же грунт, как я говорила выше. Не поливать первое время, можно даже недели две. Лучше поставить в теплое место, подальше от сквозняков и холодного стекла.
Алена Субицкая а у них бывают корни
?