Комнатные растения

Вопрос к цветоводам,имеющим большое количество цветов.

Как вы решаете проблему размещения своих ненаглядных растений?Ну летом-на балкон,понятное дело.А в другое время?Какие-то подставки используете?Самостоятельно изготавливаете или покупные?Что можете посоветовать из личного опыта?Если можно,фото пришлите,какие именно.
Яна Ткачук

Олеся Цебизова
Лучший ответ
***т@нюш@ *** Признаюсь честно-я не очень люблю большое кол-во растений,но у Вас они так красиво и со вкусом расставлены...
процесс естественный - цветы, которым все-таки не хватило света - гибнут и освобождают место следующим
Ох и оттянулись цветоводы-цветолюбы на Вашем вопросе :)) Спасибо за него!
Я сама ломаю голову над этой проблемой. Ведь этим летом я прикупила с десяток растишек.
Вот просматривала фотки в Инете, и очень мне понравилась самодельная подставка:

Дёшево и сердито! Вот надо найти подобную корягу и упросить мужа, чтобы сделал.
А из магазинных тоже есть неплохие варианты:

Эта мне нравится, потому что компактная и вместительная. И подходит для горшочков разных размеров.
Нина Фильченко
летом на улице . в саду зимой большая комната не отапливаемая . температура не выше 14 градусов . но цветам это нравится . и они растут и цветут лучше всего впри этой температуре....
Вы правы: летом выручает балкон.... а зимой горшки расставляются и развешиваются везде, где только есть возможность... благо сейчас зима не очень холодная... я свои занесла в январе с балкона, а в марте уже вынесла обратно ( у меня застекленная неотапливаемая лоджия)... пару месяцев пришлось потерпеть)) )

у меня на подоконниках стоят и на стене много полок, подставки не использую (живность моя систематически сносит все что не закреплено намертво)
Tatyana Saenko
Везде, где ещё можно... Спасают стеллажи.
Nastja Mannimagi красотище..подскажи как ухаживать за фиалками?, в этом году тоже решила ими заняться..выращиваю в основном листом. но не все приживаются..заранее благодарна...у тебя они такие здоровенькие
Всевозможные стойки, на полу

этажерки

подвесные и настеннве кашпо

недавно соорудила себе эпифитное дерево, на стадии обработки находится ещё одна довольно крупная коряжка для 3-4 эпифитных растений

самые теневыносливые занимают почётные места, как отдельно стоящие растения

и подсветка, подсветка, подсветка...
эх, была бы у меня оранжерея, вот бы я развернулась! А так приходится себя здорово ограничивать.
Обычно в другое время года те растения, которые любят тепло и свет ставлю на подоконник неподалеку от батареи, те, которые любят прохладное место ставлю в глубине комнаты, так как температура в квартире не очень высокая - 17 градусов.
Подставки пока никакие не использую, так как покупать дороговато, у нас в Ростове продают в основном железные - по 2000 и 3000 р. Сама тоже не делаю, не знаю как, нужно думать.
..
Часть цветов у меня размещена на подоконниках, а часть просто на полу...
Наталья Романова На полу = это хорошо. Но вот если место не позволяет...
Существует много различных подставок под цветы, у меня несколько, 4х, и 6ти ярусных, металические, тяжелые, литые, и плостмассовые.
Самое главное чтоб цветочкам хорошо было !!!
Выручают полки для книг (сверху и сбоку) , расставленные каскадом, тумбочки, пол.. .
Подставки для цветов нынче дороговато, но можно сделать самим (если есть мужчина в доме) из куска коряги попрочнее-очень славно получается. Такую можно и над подоконником подвесить-места больше, а еще одну поставить.