Комнатные растения
Что за растение у меня выросло? Из какого семейства? Откуда родом?

Это Калатея Макоя. Многолнтнее корневищное травянистое растение произрастающее в лесах Бразилии. Название рода в переводе с древнегреческого языка означает - корзина. Листья калатей использовали для претения корзин
Марантовые (лат. Marantaceae) — семейство однодольных цветковых растений, входящее в порядок Имбирецветные. Включает около 30 родов и 400 видов. Его представители распространены в основном в тропических областях всех континентов, кроме Австралии. Марантовые — характерные обитатели тропических дождевых лесов, где они образуют нередко непроходимые заросли. Они часто встречаются на низких болотистых и даже затопляемых местах, по берегам водоёмов, вдоль рек и ручьёв.
Очень славная маранта)) ) Вот тут про них http://iplants.ru/maranta.htm
А у меня она еще и цветет. Правда цветочки малюсенькие, но приятно)
маранта но видно она у вас молоденькая еще
Похожа на маранту =)
Так здорово - на одном большом листе нарисованы маленькие. Красивая калатея.
это Калатея Макоя семейство марантовые, родом из тропических регионов Южной Америки, преимущественно Бразилии
Это калатея семейства марантовых. Уроженка Тропических лесов Восточной Бразилии. СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Калатеи теплолюбивые растения, зимой их содержат при температуре не ниже 18-20°С, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.
Освещение: Хорошее освещение, легкая полутень, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности теряется окраска листьев, становясь равномерно зеленого цвета, пятна сливаются на общем фоне листа. На интенсивном солнечном освещении, напротив, листья становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения, растение не будет густым и крупным. Чаще всего страдают зимой от недостатка освещенности.
Полив: Обильный весной - летом, зимой умеренный. Поливать калатею нужно только мягкой, отстоянной водой.
Удобрение: С апреля по август подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, калатею шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой - особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.
Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Калатея не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом. Если нет возможности самому составить почвенную смесь для калатеи, то можно использовать покупную почву для марантовых, подойдет так же почва для азалий.
Размножение: Делением корневищ при пересадке весной. Возможно размножение семенами.
Елена Чеботарь

Это калатея, семейства марантовые... Очень нежные листики, как пергамент...
маранта
Какя здоровская маранта!))) ) Поздравляю! =)))