Азалии очень прихотливые растения, тут все не опишешь, соблюдайте все рекомендации по уходу иначе пропадут
http://www.flowers-house.ru/flower_280.html
Комнатные растения
Вчера купила две азалии микс,как за ними ухаживать,в какие по размеру горшки пересадить
очень трудное растение. сколько было у меня, ни одна не выдержала больше года. у нас нет достаточной влажности воздуха ни на улице, ни в квартирах с центр. отоплением зимой, нет большого перепада температур, для закладки бутонов. сейчас я наблюдаю это расстение в греции и сердце радуется. здесь они буйствуют не один год и столько видов, что голова идет кругом! и учитывайте, что купленный вами цветок, наверняка из голландцев, постарайтесь дать ему то, что дали произростатели. почва должна быть не мокрой, а как бархат, влажная на ощупь. распыляйте воду сверху на цветок столько раз, сколько проходите мимо, зимой при центральном отоплении поставьте симпатичные вазочки с водой, что бы не портить интерьер. пересадите когда отцветет, потерпите, если можете до весны. удачи.
Азалии трудны в уходе. Я пока не решаюсь их заводить. Если Вы не имели с ними дела, то пока пересаживать не советую. Пусть аклиматизируются. У меня цикламены уже пол года без пересадки растут. Удобряю. Навыпускали бутонов. А перед этим купила цикламен и пересадила сразу, загнулся он быстро. Азалии требуется прохлада и постоянно влажная почва.
Согласна со всеми, кто вам ответил. Они очень прихотливые. Но у меня была азалия, прожила очень долго. Не цвела примерно лет пять, а потом начала цвести каждый год, как и положено зимой. На вид была не казистая, а вот цвела просто сердце радовалось. А все остальные дольше чем год не держались. Я знаю, что им надо под корни ложить лед.
самое главное она боиться сквозника
для азалии оптимальная температура от 10 до 15градусов. полив обильный. нуждается в регулярном опрыскивании листьев. летом лучше держать её на улице в тени, а зимой морозный подоконник.
Людмила Соловьева
Проголосовала за этот ответ как за Лучший, т.к. здесь сказано ГЛАВНОЕ - азалии нужен холод!!! все остальное не так существенно.