Комнатные растения

как цветочек называется? как за ним ухаживать?

Клеродендрон Томпсона. Могу лишь добавить, что он не так требователен к прохладной зимовке, как к сухой почти без полива. Мой зимой стоит в жарком помещении, сбрасывает листья, поливаю необильно только когда ком почти полностью просохнет. В феврале начинаю хорошо поливать и при первых побегах ( это цветоносы) начинаю подкармливать и кормлю регулярно до осени, результат - обильное цветение всю весну, лето
Анна Тихонова
Лучший ответ
Ольга Якименко Всем огромное спасибо!какой красивый у вас цветок!!!!
Это Клеродендрон Госпожи Томпсон. Прямые лучи нельзя, летом полив обильный, зимой редко и попрохладней.. Супер.))) успехов
Клеродендрон. Я свой держу в тени и не подстригаю, результат-не цветет, но угол собой прекрасно украшает

Родина — тропические районы Африки. Лиана с древеснеющим стеблем. Листья зеленые, супротивные, продолговато-овальные, заостренные, цельнокрайние, на коротких черешках. Соцветия густые, кистевидные, расположены в пазухах листьев. Чашечка белая, лепестки красные. Цветет весной и летом.
Клеродендрон очень красив в период длительного цветения, когда растение буквально усыпано бело-красными цветками, которые своей массой прикрывают все растение. Ствол нуждается в опоре. Ежегодной обрезкой можно создавать кустообразную форму. Растение требует солнечного местоположения и тепла, обильного полива и подкормок в период роста и цветения (весна, лето) . На зиму сбрасывает листья. В этот период необходим осторожный и более редкий полив, но без пересушки земляного кома. Температура должна быть не выше 16…18°С. Размножают его травянистыми черенками. Для роста необходима рыхлая земляная смесь: из глинистой дерновой и торфяной с добавлением перегнойной и песка (1:1:1:1/3). Весной с появлением молодых побегов делается перевалка в большой горшок.
А К
Клеродендрум госпожи Томсон.. очень красивый кустик, а я мечтаю приобрести клеродендрум угандийский, который цветет очаровательными голубыми цветочками, похожими на бабочек..
Ольга Якименко да,красиво!
А я пару недель назад от него избавилась, замечательное растение, наращивает огромное количество зеленой массы, листья хороши, в качестве живого занавеса просто лучше не найти, но цветет неохотно, обещанных больших метелок за три года ни разу не увидела, так, крупная, быстрорастущая лиана с довольно редкими некрупными цветами.
Только, пожалуйста, избавьте меня от комментариев типа подкормка, освещение, период покоя... .
Это я к тому, чтобы человек особо многого от растения не ждал и впоследствии не разочаровывался.
Вера Личинина Надо было его стричь почти под Котовского. Тогда цветёт.
Лишь немного добавлю к ответу Татьяны. Нуждается в частом опрыскивании и прохладной (относительно) зимовке...
Клеродендрум, или клеродендрон (Clerodendron) - кустарник семейства вербеновых из влажных тропических лесов Западной Африки. Название растения в переводе с греческого означает "дерево судьбы"; легенды говорят, что оно приносит счастье.
В культуре выращивается несколько видов клеродендрума; в регионах с тёплым климатом выращивают довольно крупные (высотой более 3 метров) осеннецветущие садовые кустарники.
В комнатах также выращивается несколько видов клеродендрона. Наиболее распространён клеродендрон Томсона (C. thomsoniae) - вечнозеленый красивоцветущий вьющийся кустарник с крупными продолговато-заострёнными листьями на длинных черешках и оригинальными цветками в метёлках. При выращивании клеродендрума как лианы требуется опора. Клеродендрум можно сформировать и как куст, если прищипывать его стебли. Быстрый рост, обилие ярко-зелёных листьев, эффектное цветение, устойчивость к болезням делают клеродендрон желанным комнатным растением.
Цветущий обычно с марта по июнь и осенью клеродендрон Томсона очень красив, его крупный цветок весьма своеобразен и приметен: крупная белая колокольчатая чашечка заключает в себе красный трубчатый венчик. После отцветания чашечка держится долго и становится сиреневатой. Из завязи оплодотворённого цветка развивается плод-костянка; одновременно на растении можно видеть и цветы, и плоды.
Для хорошего роста клеродендруму требуются яркий рассеянный свет и комнатная температура содержания, высокая влажность воздуха, рыхлая почвенная смесь, летние подкормки. От сухого воздуха растение теряет цветки и плоды, на него нападают вредители (червецы, щитовка, паутинный клещ) . Летом клеродендрону требуется обильный полив и опрыскивание.
Зимой клеродендрум сбрасывает часть листьев и нуждается в светлом прохладном (около 10-14 градусов) помещении и ограниченном поливе. В конце зимы у клеродендрона обрезают прошлогодние стебли до вызревших участков одревесневших ветвей (с тёмной корой) ; после такой обрезки отрастает множество коротких цветущих побегов. После цветения тоже можно провести обрезку, стимулирующую ветвление.
Пересаживают клеродендрон раз в 3-4 года после весенней обрезки в рыхлый субстрат (дерновая, листовая земля, перегной, торф и песок в равных долях) .
Клеродендрон Томсона размножается черенками; для получения пышного куста в горшок высаживают 2-3 укоренившихся черенка.

Зиборова Е. Ю.
Это один из самых красивых видов рода - клеродендрон Томсона, принадлежит к семейству вербеновых. Особенностью этого вида является то, что его листья всегда повёрнуты к источнику освещения.
Он любит яркое, но рассеянное освещение, полив летом частый и обильный, зимой его несколько сокращают.
Ольга Якименко Спасибо.Татьяна.купила у бабульки за 150 р..пока везла половина цветов отпала!