Комнатные растения
Как правильно ухаживать за толстянкой?
Не заливать, на солнце не ставить, протирать листики влажной тряпочкой, по мере запыления, на дно горшка - дренаж, относитесь к ней, как к кактусу, поменьше внимания !( Это же суккулент).
Местоположение
Весь год очень светлое, даже солнечное. Растению нужно много свежего воздуха. летом можно вынести из помещения. Зимой держат в холодном месте с температурой 6-10 оС.
Освещение
Яркий свет.
Полив
Ограниченный. Если растение зимует в холоде, его почти не надо поливать.
Влажность воздуха
Умеренная.
Уход
С октября по февраль наступает период покоя, во время которого растению нужно светлое прохладное содержание (+8-10 оС) , полив сокращается до минимума, но не доводя земляной ком до пересушивания. С весны до середины августа нужны подкормки минеральными удобрениями, в том числе азотными.
Размножение
В зависимости от вида листовыми и стеблевыми черенками, подвяленными на воздухе, и семенами.
Пересадка
Почва: глинисто-дерновая, листовая, перегной, песок (2:1:1:1). Можно выращивать на гидропонике.
Освещение
Яркий свет.
Полив
Влажность воздуха
Умеренная.
Уход
Размножение
Пересадка
Правильно - поменьше за ней ухаживать.
Главное определитесь с местом и пореже о ней вспоминайте.
Тогда гарантированно избежите главной ошибки в уходе - залива.
Красула (толстянка)
Свет: яркий. Растение нуждается в прямом солнечном свете.
Температура: в весенне-летний период в районе 20-25°С. Осенью и зимой желательно понижать температуру до 10-15°С.
Полив: весной и летом обильный. Осенью и зимой редкий, после того как субстрат высохнет.
Влажность воздуха: не играет существенной роли.
Подкормка: весной и летом 1 раз в две недели комплексным удобрением для комнатных растений.
Период покоя: осень-зима. Растение содержат при 10-15°С с хорошим освещением, поливают редко.
Пересадка: по мере необходимости, весной, когда горшок заполняется корнями.
Размножение: семенами и черенками.
Любит солнце. Полив ограниченный. В весенне-летний период необходима подкормка удобрением для кактусов.