Комнатные растения
На листьях ананаса(2 года) появились белые пятна-что делать??
Белые пятна на листьях не что иное, как аэренхима - воздухоносная ткань, состоящая из мертвых клеток и межклеточного пространства, заполненных воздухом. Эта ткань позволяет растению отражать часть солнечных лучей в жаркое время и экономить воду и энергию на охлаждение. Это явление встречается у сортов со средиземноморскими корнями и практически не встречается у среднерусских. Но иногда листья бывают покрыты легким мучнистым налетом, который является признаком болезни - мучнистой росы. Обычно она проявляется во второй половине лета. Вначале на листе появляются отдельные пятна, а затем серовато-белый налет охватывает всю поверхность листа с двух сторон. При первых признаках заболевания срезают больные листья, а если остановить заболевание не удается, обрабатывают растения любым фунгицидом.
Тут вариантов может быть несколько. Во первых, если такие пятна при скоблении удаляются это просто колония трихом, свойственных всем представителям семейства бромелиевые. Иногда они могут возникать в местах нетипичных для данного вида (например распологаться они должны с нижней стороны листа, а небольшие участки появились с верхней) . Во вторых, если пятно не удаляется при скоблении, то это скорее всего участки некроза между эпидермой и хлоренхимой листа. Это не страшно, подобное случается как у бромелиевых, так и у многих других растений с листьями продолжительность жизни которых довольно большая (например агавы, дазилирионы, некоторые драцены и пр.) . В третьих, есть такие неприятные создания как разнообразные грибковые инфекции, которые весьма не прочь пообедать ксерофитами в условиях высокой влажности. Тогда применяют системные фунгициды (но не в коем случае хлористую медь и другие медь-содержащие препараты!!!) . В четвертых, существуют так же и виды червецов, которые тоже нападают на бромелиевые, особенно в период генерации. Когда этих тварей известное количество, они тоже могут образовывать пятна, т. к. откладывают яйца под защитой восковых выделений, как правило "кучками". Тогда все гораздо плачевнее, я свою коллекцию бромелиевых травил множество раз, но эти вредители отвратительные не собираются "съезжать". У нас в ботсаду была та же история, но к счастью все окончилось положительно. Вот скоро пойду опять травить)))))) )
P. S. Если все же выяснится что эти пятна червец, рекомендую препарат "Командор".