Комнатные растения
Подскажите, ананас какую землю любит, а то не знаю какую надо покупать, чтоб сажать в землю?
Ананас можно вырастить в комнате, используя в качестве посадочного материала розетку листьев, срезанную с верхушки плода. Срезают розетку у самого основания соплодия, без мякоти, промывают ее в розовом растворе марганцовокислого калия, присыпают срез золой и дают подсохнуть 5-6 ч. После этого розетку высаживают в горшок емкостью не более 0,6 л. На дно горшка насыпают дренаж, а затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1 :2 : 1 : 1. Сверху слоем 3 см насыпают смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. В центре горшка делают ямку глубиной 2-2,5 см диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее насыпают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. В углубление опускают розетку, после чего землю хорошо утрамбовывают. По краям горшка располагают 2-4 палочки и к ним веревочками крепят розетку. Почву увлажняют, на горшок надевают прозрачный полиэтиленовый пакет и ставят в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25-27'С. В зимнее время на батарею кладут дощечку и на нее ставят горшок с черенком. Через 1,5-2 месяца образуются корни и начинают расти новые листья. Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после укоренения. У взрослого ананаса у основания стебля часто вырастают боковые отводки. Их укореняют таким же образом как и розетку с верхушки соплодия.
Думаю ему понравится смесь для бромелиевых, мой сидит в обычной огородной земле с песком и вермикулитом.
Купите ту, которая для пальмообразных деревьев продается....
рН почвы для ананаса должна быть в пределах 4,5 - 5,0. Почва - из 3 частей легкой дерновой земли и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
А КАК ЭТУ ПЕ АШ ОПРЕДЕЛИТЬ В ДОМ УСЛОВИЯХ?
Похожие вопросы
- Кто нибудь сажал ананас дома ? Я слышала, что верхушку от ананаса сажают в землю дома и ананас растёт. Кто нибудь так
- Кто знает как помочь моим фиалкам? Им всего 2 года, сажала в землю листья с корешками. Очень редко цветут, не обильно.
- Кто нить пробовал сажать пальмочку от ананаса в землю....
- Нужно ли сажать в землю бамбук счастья?
- бегония. Имеется клубень бегонии. Подскажите где у него верх и низ. Какой стороной сажать в землю?
- у кого есть растение бамбук? его надо сажать в землю или пусть в воде и растет?
- Монстеру с воздушным корнем сразу сажать в землю или сначала поставить в воду
- Второй раз приобретем растение -китайскую розу(гибискус),дает корни ,сажаем в землю и она гибнет,что не так?
- дали ростки алоэ. поставила в воду-срез стал коричневым, а корней нет. стоит2недели.Это плохо?когда сажать в землю?
- у мамы проблема с фиалками.черенки дают корни в воде.как сажает в землю-становятся водянистыми и гибнут.стоят под банкой